Рейтинг@Mail.ru
Меценатка в США завещала музею Балтимора коллекцию русского серебра - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Меценатка в США завещала музею Балтимора коллекцию русского серебра

Читать ria.ru в
Известная в США меценатка из Вашингтона Джин Монтгомери Риддель завещала Музею искусств Уолтерсов в Балтиморе большую коллекцию русского серебра, в том числе некоторые работы Карла Фаберже, сообщают местные американские СМИ.

НЬЮ-ЙОРК, 21 дек - РИА Новости. Известная в США меценатка из Вашингтона Джин Монтгомери Риддель завещала Музею искусств Уолтерсов в Балтиморе (штат Мэриленд) большую коллекцию русского серебра, в том числе некоторые работы Карла Фаберже, сообщают местные американские СМИ.

По данным издания Baltimore Business Journal, Риддель, скончавшаяся в прошлом году в возрасте 100 лет, собрала коллекцию более чем из 260 эмалированных изделий периода XVII-XX веков. Стоимость этой коллекции не раскрывается.

Baltimore Business Journal приводит слова директора музея Уолтерсов Гари Вайкана о том, что экспозиция с русской коллекцией будет открыта для посетителей весной 2015 года, также ее покажут и в других музеях США.

Сейчас, по данным издания, в музее Уолтерсов выставлены только 12 образцов серебра из коллекции Риддель, включая кружку XVII века из кремлевской Оружейной палаты и кубок с цветной финифтью.

Газета Baltimore Sun в этой же связи добавляет, что Риддель, поддерживавшая связи с музеем Уолтерсов около 20 лет, стала интересоваться русской эмалью, получив в наследство несколько изделий после смерти ее мужа Ричарда Ридделя в 60-х годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала