Рейтинг@Mail.ru
Процессия с гробом Вацлава Гавела направилась в Пражский Град - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процессия с гробом Вацлава Гавела направилась в Пражский Град

© REUTERS / Petr JosekТраурная процессия с гробом экс-президента Чехии Вацлава Гавела направилась в крепость Пражский Град
Траурная процессия с гробом экс-президента Чехии Вацлава Гавела направилась в крепость Пражский Град
Читать ria.ru в
В последний путь экс-президента Чехии провожают вдова Гавела Дагмар Гавлова, родственники покойного, многочисленные друзья и соратники.

ВАРШАВА, 21 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Траурная процессия с гробом экс-президента Чехии Вацлава Гавела вышла из центра "Пражский перекресток" и направилась в крепость Пражский Град, сообщают чешские СМИ.

Гавел умер утром 18 декабря в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра. Похороны Гавела состоятся в пятницу, 23 декабря.

В последний путь экс-президента Чехии провожают вдова Гавела Дагмар Гавлова, родственники покойного, многочисленные друзья и соратники.

В 10.00 (13.00 мск) начнется церемония прощания с воинскими почестями. Гроб с телом Вацлава Гавела будет установлен во Владиславском зале (коронационный зал чешских монархов) Пражского Града в 10.30 (13.30 мск). Действующий глава государства Вацлав Клаус выступит с речью перед собравшимися.

В 13.00 (16.00 мск) Владиславский зал будет открыт для посещения граждан. В четверг чехи также смогут проститься здесь со своим экс-президентом с 08.00 (11.00 мск) до 20.00 (23.00 мск).

В среду в Чехии начался трехдневный общенациональный траур, объявленный в связи с кончиной Гавела.

Похороны Гавела состоятся в пятницу 23 декабря. Отпевание пройдет в пятницу в полдень (15.00 мск) в кафедральном соборе Святого Вита на Пражском граде. Траурная церемония завершится в крематории.

Урна с прахом Гавела будет передана вдове экс-президента Дагмар Гавловой. Как сообщают чешские СМИ, урна будет установлена в семейном склепе на пражском кладбище на Виноградах, где похоронены родители и первая супруга Гавела Ольга.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала