Рейтинг@Mail.ru
Активистки FEMEN вернулись из Белоруссии, сообщил МИД Украины - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активистки FEMEN вернулись из Белоруссии, сообщил МИД Украины

Читать ria.ru в
Активистки украинского движения FEMEN, исчезнувшие в Белоруссии после акции протеста, рано вернулись на родину, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров.

КИЕВ, 21 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Активистки украинского движения FEMEN, исчезнувшие в Белоруссии после акции протеста, рано утром в среду вернулись на родину, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров.

Украинские феминистки 19 декабря устроили в Минске акцию протеста против удержания в тюрьмах Белоруссии политзаключенных. Акция была разогнана властями, проводились задержания ее участниц. Вечером того же дня FEMEN сообщила, что ее представительницы Инна Шевченко, Оксана Шачко, Александра Немчинова, а также оператор организации - гражданка Австралии Китти Грин - исчезли. Позднее Грин нашлась в Литве, куда ее выслали белорусские власти.

Во вторник нашлись и три другие девушки. Они заявили, что их задержали на вокзале в Минске, возили всю ночь в машине и выкинули в лесу. При этом им остригли волосы, били, обливали маслом, угрожая поджечь.

Как рассказал Дикусаров, у девушек не было паспортов, поэтому украинский консул помог им оформить временные документы, необходимые для пересечения границы.

"Девушки пересекли границу около двух-трех часов ночи (04.00-05.00 мск), они приехали в Киев около 5 утра (07.00 мск). Их сопровождал консул", - сообщил представитель МИД.

По его словам, девушки не жаловались на здоровье.

Дикусаров также сказал, что белорусская милиция не имеет претензий к активисткам FEMEN.

FEMEN регулярно проводят акции протеста не только на Украине, но и во многих других странах. Их фирменным стилем является то, что они всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах появляются топлесс.

После объявления год назад о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года действующего лидера Александра Лукашенко белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. Ряд из них уже отпущены на свободу, до сих пор отбывают наказание в колонии бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, а также правозащитник Алесь Беляцкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала