Рейтинг@Mail.ru
Церемония похорон экс-президента Чехии Вацлава Гавела пройдет в Праге - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония похорон экс-президента Чехии Вацлава Гавела пройдет в Праге

© REUTERS / Petr JosekПрощание с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом
Прощание с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом
Читать ria.ru в
Похороны экс-президента Чехии пройдут в пятницу. Отпевание начнется в полдень (15.00 мск) в кафедральном соборе Святого Вита на Пражском Граде. Архиепископ пражский Доминик Дука объявит в полдень минуту молчания. Затем три минуты будут бить колокола во всех костелах Чехии в память о Гавеле.

ПРАГА, 23 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Церемония похорон экс-президента Чехии Вацлава Гавела пройдет в пятницу в Праге в соборе Святого Вита, передает корреспондент РИА Новости.

Гавел умер утром 18 декабря в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра.

В среду в Чехии начался трехдневный общенациональный траур, объявленный правительством в связи с кончиной Гавела.

Гроб с телом экс-президента был установлен во Владиславском зале (коронационный зал чешских монархов) Пражского Града в среду днем, после чего был открыт доступ граждан для прощания с Гавелом (до четверга до 23 часов).

Похороны экс-президента Чехии пройдут в пятницу. Отпевание начнется в полдень (15.00 мск) в кафедральном соборе Святого Вита на Пражском Граде.

Архиепископ пражский Доминик Дука объявит в полдень минуту молчания. Затем три минуты будут бить колокола во всех костелах Чехии в память о Гавеле.

На траурной церемонии выступят действующий глава государства Вацлав Клаус, первый вице-премьер правительства Чехии и министр иностранных дел, некогда руководитель канцелярии президента Гавела Карел Шварценберг, а также бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт (чешка по происхождению). Будет зачитано письмо Папы Римского Бенедикта XVI, направленное президенту Чехии Клаусу в связи с кончиной Вацлава Гавела.

В похоронах экс-президента Чехии примут участие делегации из 42 стран мира. В частности, свое участие в церемонии подтвердили президенты Франции - Николя Саркози, Литвы - Даля Грибаускайте, Грузии - Михаил Саакашвили, Венгрии - Пал Шмидт, Австрии - Хайнц Фишер, Словакии - Иван Гашпарович, Румынии - Траян Бэсеску, Словении - Данило Тюрк, премьер-министры Великобритании и Словакии - Дэвид Кэмерон и Ивета Радичова, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европарламента Ежи Бузек. В Прагу проститься с Вацлавом Гавелом прибудут также госсекретарь США Хиллари Клинтон с супругом - бывшим президентом США Биллом Клинтоном, экс-президент Польши Лех Валенса, бывший премьер первого некоммунистического правительства Польши Тадеуш Мазовецкий, экс-президент Словении Милан Кучан. От России на похороны приедет уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Траурная церемония последнего прощания с Гавелом продлится два часа. Затем гроб с телом экс-президента Чехии доставят в пражский крематорий на Страшницах.

Урна с прахом Гавела будет передана вдове экс-президента Дагмар Гавловой. Как сообщают чешские СМИ, урна будет установлена в семейном склепе на пражском кладбище на Виноградах, где похоронены родители и первая супруга Гавела Ольга.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала