Рейтинг@Mail.ru
Чилийские студенты провели последнюю в уходящем году акцию протеста - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чилийские студенты провели последнюю в уходящем году акцию протеста

© REUTERS / Ivan Alvarado Массовые студенческие беспорядки в чилийском Сантьяго. Архив
Массовые студенческие беспорядки в чилийском Сантьяго. Архив
Читать ria.ru в
В марше приняли участие сотни учащихся, собравшихся в центре столицы Сантьяго. В толпе было много молодых людей, наряженных в костюмы Санта Клауса. После того, как толпа студентов выдвинулась с площади Италии, правоохранительные органы применили силу. В ход пошли водометы и слезоточивый газ.

МЕХИКО, 23 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Студенты Чили провели в четверг последний в этом году марш протеста против системы образования, который, как и все предыдущие акции, закончился противостоянием с силами правопорядка.

Как передает телеканал Univision, в марше приняли участие сотни учащихся, собравшихся в центре столицы Сантьяго. В толпе было много молодых людей, наряженных в костюмы Санта Клауса. Однако заявленный мирный характер акции не остановил карабинеров.

После того, как толпа студентов выдвинулась с площади Италии, чтобы пройтись по улицам города, правоохранительные органы применили силу. В ход пошли водометы и слезоточивый газ, десять человек были задержаны, в том числе и несколько "Санта Клаусов".

Студенческие протесты в Чили продолжаются уже несколько месяцев. Главное требование учащихся - изменить систему высшего образования, доставшуюся Чили в наследство от режима Аугусто Пиночета.

По официальным данным, обучение в чилийских университетах является одним из самых дорогих в мире. Многие студенты вынуждены брать кредит до 60 тысяч долларов, который потом выплачивают долгие годы после получения диплома. Финансирование начальных и средних школ, согласно закону об образовании 1990 года, передано в ведение местных органов власти, что из-за нехватки средств приводит к большому разрыву в качестве обучения в частных и государственных учреждениях.

Правительство президента Себастьяна Пиньеры (Sebastian Pinera) отвечает участникам демонстраций применением силы. Эксперты отмечают, что президент Пиньера сейчас является наименее популярным лидером Чили со времени правления Пиночета, которое закончилось в 1990 году.

Студенческие лидеры уже пообещали, что акции протеста продолжатся и в наступающем году. Глава федерации студентов университетов Чили Габриэль Борик (Gabriel Boric) заявил, что цели, обозначенные студентами, пока не достигнуты, а значит, марши протеста будут продолжены в разных городах страны.

Чилийские студенты за время протестов проявили себя как грозная, организованная сила. До недавнего времени студенческую федерацию возглавляла харизматичная 23-летняя студентка Камила Вальехо (Camila Vallejo), которую многочисленные опросы общественного мнения называют человеком года в Чили. Несмотря на это, недавно Вальехо проиграла выборы главы студенческой федерации, заняв по итогам голосования лишь пост ее вице-президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала