Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция: решение по апелляции Тимошенко осложнит интеграцию в ЕС - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция: решение по апелляции Тимошенко осложнит интеграцию в ЕС

Читать ria.ru в
Соратники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко считают, что решение апелляционного суда, оставившего без изменений приговор в ее отношении по "газовому делу", не будет воспринято в мире и осложнит евроинтеграцию для Украины, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости. Соратники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко считают, что решение апелляционного суда, оставившего без изменений приговор в ее отношении по "газовому делу", не будет воспринято в мире и осложнит евроинтеграцию для Украины, передает корреспондент РИА Новости.

В пятницу апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции, приговорившего Тимошенко к семи годам лишения свободы. У Тимошенко и ее адвокатов есть три месяца для того, чтобы подать кассацию.

"Это вызов всей нашей стране и всему цивилизованному миру, этот приговор - персональная месть президента Януковича Юлии Владимировне Тимошенко, как главному его конкуренту, причем более сильному", - сказал первый заместитель руководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, "после этого решения президент Янукович перестает быть президентом и становится диктатором криминального режима".

"Дело против Юлии Тимошенко полностью сфабриковано, и мы уверены, что Европейский суд даст оценку этому судейско-прокурорскому преступлению", - отметил Турчинов.

"Я убежден, что Украина и весь цивилизованный мир не примут это преступное решение", - заявил он.

Турчинов признал, что, действительно, приговор по "газовому делу" после решения апелляционного суда вступил в силу. При этом он отметил, что не знает, будет ли подана кассация, поскольку форму защиты экс-премьера выбирают ее адвокаты.

Принимавший участие в пресс-конференции вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, со своей стороны, также выразил уверенность в том, что в мире не воспримут решение апелляционного суда, и отметил, что это решение "осложнит евроинтеграцию Украины".

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Оппозиция и защита считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного вердикта.

"Дело Тимошенко" вызвало озабоченность Запада. ЕС поставил в прямую зависимость от решения этого дела подписание и ратификацию соглашения с Украиной об ассоциации, о завершении переговоров по которому было объявлено на саммите Украина-ЕС 19 декабря в Киеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала