Рейтинг@Mail.ru
ЕС может отложить ассоциацию с Украиной до 2015 года - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС может отложить ассоциацию с Украиной до 2015 года

Читать ria.ru в
Евросоюз может подписать соглашения об ассоциации с Киевом только после президентских выборов на Украине, которые запланированы на 2015 год, сообщает издание "Зеркало недели. Украина" в своем субботнем номере со ссылкой на свои источники в руководящих органах ЕС.

КИЕВ, 24 дек - РИА Новости, Александр Савоченко. Евросоюз может подписать соглашения об ассоциации с Киевом только после президентских выборов на Украине, которые запланированы на 2015 год, сообщает издание "Зеркало недели. Украина" в своем субботнем номере со ссылкой на свои источники в руководящих органах ЕС.

Главы Украины и ЕС в минувший понедельник на саммите в Киеве объявили о завершении переговоров по соглашению об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли. Но соглашение не удалось парафировать из-за приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, которую в октябре осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Запад считает уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают

Глава Европейского Совета Херман ван Ромпей во время саммита подчеркнул, что скорость подписания соглашения об ассоциации будет зависеть напрямую от разрешения "дела Тимошенко".

"Некоторые наши европейские собеседники не исключают, что документ будет подписан вообще только лишь после президентских выборов 2015 года, поскольку заключать ассоциацию с такой украинской властью многие в ЕС не желают", - пишет издание. По информации украинского еженедельника, "со стопроцентной уверенностью можно утверждать", что до парламентских выборов 2012 года соглашение подписано не будет.

Европа настаивает, что Тимошенко должна принимать участие в парламентской избирательной кампании 2012 года. Будет ли документ подписан после парламентских выборов, зависит от степени их честности и демократичности, отмечает издание.

В то же время само соглашение об ассоциации стороны могут парафировать уже 15 февраля 2012 года. "Брюссель озвучил предварительную дату - 15 февраля", - утверждает издание, отмечая при этом, что парафировать будут только английский вариант текста.

Апелляционный суд Киева в пятницу оставил в силе резонансный приговор Тимошенко. Председатель Европарламента Ежи Бузек, комментируя отклонение апелляции украинского экс-премьера, вновь заявил, что "дело Тимошенко" может нанести ущерб партнерским отношениям между Украиной и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала