Рейтинг@Mail.ru
Инициатору закона против отрицания геноцида армян во Франции угрожают - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатору закона против отрицания геноцида армян во Франции угрожают

Читать ria.ru в
Депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Валери Буайе, выступившая с инициативой закона об уголовном наказании для отрицающих армянский геноцид в Турции, получила угрозы расправы и изнасилования и намерена подать в суд, заявила она телеканалу BFM TV.

ПАРИЖ, 26 дек - РИА Новости. Депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Валери Буайе, выступившая с инициативой закона об уголовном наказании для отрицающих армянский геноцид в Турции, получила угрозы расправы и изнасилования и намерена подать в суд, заявила она телеканалу BFM TV.

В воскресенье хакеры взломали интернет-сайт Буайе и перенаправили посетителей на страницу черного цвета с турецким флагом и текстом по-турецки и по-английски, осуждающим позицию французских властей и армянской диаспоры. Буайе в интервью BFM TV заявила, что на этом дело не закончилось. По словам депутата, недовольные законопроектом угрожают ей, ее родителям и детям.

"Я должна подать жалобу в суд, и я это сделаю. Это нелепо: быть автором и докладчиком текста, в котором говорится о правах человека, достоинстве, защите самых слабых, и принимать закон под угрозами со стороны другого государства, а затем получать личные оскорбления и угрозы убийства, изнасилования, разрушений", - заявила депутат.

Французские парламентарии в четверг одобрили законопроект, который предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. По оценкам, тогда было убито около 1,5 миллиона армян. Теперь документ предстоит утвердить верхней палате парламента - Сенату.

Анкара крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией. В качестве первой ответной меры в пятницу Париж покинул турецкий посол, отозванный для консультаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала