Рейтинг@Mail.ru
Состояние задержанного в Греции игумена Ефрема улучшилось - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Состояние задержанного в Греции игумена Ефрема улучшилось

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНастоятель греческого Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем несет ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы
Настоятель греческого Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем несет ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы
Читать ria.ru в
Задержанный на Афоне игумен Ватопедского монастыря Ефрем, привозивший в Россию пояс Богородицы, чувствует себя лучше и уже во вторник сможет покинуть монастырь, если так решат судебные власти, заявили его лечащие врачи.

АФИНЫ, 26 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Задержанный на Афоне игумен Ватопедского монастыря Ефрем, привозивший в Россию пояс Богородицы, чувствует себя лучше и уже во вторник сможет покинуть монастырь, если так решат судебные власти, заявили в понедельник его лечащие врачи.

В минувшую пятницу греческий суд по настоянию следствия выдал ордер на арест Ефрема по обвинению в присвоении и отмывании денежных средств, а также лжесвидетельстве. Обвинение касается масштабных сделок по недвижимости, которые Ватопед осуществил несколько лет назад с греческим государством. Следствие считает, что эти сделки нанесли бюджету многомиллионный ущерб. Сам священнослужитель, который находится в монастыре под стражей, заявляет о своей полной невиновности. Врачи диагностировали у него вирусную инфекцию, обострение остеохондроза и повышение уровня сахара в крови.

"Инфекция верхних дыхательных путей, которая беспокоила его, идет на спад, и симптомы остеохондроза тоже улучшились", - заявил Афинскому агентству новостей руководитель медицинского центра на Афоне Константинос Докуслис, который осматривает больного.

По его словам, во вторник игумена уже можно будет перевезти на новое место на катере или на вертолете.

В эти часы на Афоне заседает Священный Кинот - орган самоуправления двадцати афонских монастырей. Как ожидается, он может озвучить первую официальную реакцию церкви на задержание Ефрема. Однако Священный Кинот не может напрямую оспорить решения судебных властей, которым афонские монахи обязаны подчиняться как граждане Греческой республики.

По делу, в котором фигурирует игумен, проходит более 30 человек. Пятеро бывших членов кабинета Греции были освобождены от ответственности по истечению срока давности вменяемых им действий.

Игумен Ефрем, влиятельный деятель православной церкви, в ноябре текущего года возглавлял делегацию Ватопеда, которая привозила в Россию чтимую христианскую святыню - так называемый пояс Богородицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала