Рейтинг@Mail.ru
СМИ: финские власти грузят ракеты Patriot обратно на задержанное судно - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: финские власти грузят ракеты Patriot обратно на задержанное судно

Читать ria.ru в
Финские силы безопасности загружают обратно на судно, задержанное в порту Котка по подозрению в незаконном экспорте вооружений, конфискованные ранее американские ракеты и взрывчатые вещества, сообщает в понедельник финская радиостанция Yle.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Финские силы безопасности загружают обратно на судно, задержанное в порту Котка по подозрению в незаконном экспорте вооружений, конфискованные ранее американские ракеты и взрывчатые вещества, сообщает в понедельник финская радиостанция Yle.

Судно Thor Liberty, на борту которого находились 69 американских противовоздушных ракет Patriot и 150 тонн взрывчатых веществ, было задержано в финском порту Котка в среду 21 декабря. Экипаж судна состоял из 11 граждан Украины.

Радиостанция Yle, сославшись на министра внутренних дел Пяйви Рясянен, сообщила, что в сопроводительных документах противовоздушные ракеты были оформлены как пиротехника, а у судна не было лицензии на перевозку оружия. Кроме того, взрывчатые вещества были неправильно упакованы, поэтому в Котка решили разгрузить их с судна, чтобы затем снова погрузить на борт. Ракеты и взрывчатые вещества были помещены в специальные хранилища.

Как стало известно в пятницу, упоминание пиротехники в качестве груза произошло из-за ошибки перевода. В сопроводительных документах груз был обозначен по-английски как "rockets" ("ракеты"), что было ошибочно истолковано как "пиротехника".

Несмотря на это, по данным Yle, причины для задержания судна сохраняются. Главная проблема дальнейшей транспортировки американских ракет - отсутствие транзитной экспортной документации.

По данным Финского агентства безопасности на транспорте (TraFi), судно продолжит свой путь сразу после устранения всех нарушений. В связи с этим в пятницу была начата погрузка ракет и взрывчатки обратно на борт Thor Liberty, сообщает радиостанция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала