Рейтинг@Mail.ru
Белорусского правозащитника Беляцкого не отпустили на похороны отца - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусского правозащитника Беляцкого не отпустили на похороны отца

Читать ria.ru в
Осужденному руководителю белорусского правозащитного центра "Весна" Алесю Беляцкому не разрешили присутствовать на похоронах отца, сообщила журналистам его жена Наталья Пинчук.

МИНСК, 26 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Осужденному руководителю белорусского правозащитного центра "Весна" Алесю Беляцкому не разрешили присутствовать на похоронах отца, сообщила журналистам в понедельник его жена Наталья Пинчук.

"Получен письменный отказ в департаменте исполнения наказаний МВД на просьбу отпустить Алеся из жодинского СИЗО попрощаться с отцом", - рассказала Пинчук.

Она пояснила, что в обоих ведомствах сослались на то, что законодательством не предусмотрена возможность такого свидания для лиц, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу.

Тем не менее, Пинчук отметила, что в понедельник суд Первомайского района Минска разрешил Беляцкому присутствовать на похоронах отца. При этом она напомнила, что суд ранее дважды позволял Беляцкому проститься с отцом, когда тот был еще жив, но реализовать эти решения не удалось.

Отец Беляцкого умер 24 декабря. Похороны пройдут 27 декабря в Светлогорске (Гомельская область).

В конце ноября суд приговорил председателя белорусского центра правозащитного центра "Весна" Беляцкого к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он признал правозащитника виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала