Рейтинг@Mail.ru
Командование ВС Гвинеи-Бисау заявляет о предотвращении госпереворота - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командование ВС Гвинеи-Бисау заявляет о предотвращении госпереворота

© МеркаторГвинея-Бисау
Гвинея-Бисау
Читать ria.ru в
Попытка государственного переворота предотвращена в понедельник в Гвинее-Бисау, небольшом государстве на западе Африки, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на главнокомандующего армией страны генерала Антонио Инджая.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Попытка государственного переворота предотвращена в понедельник в Гвинее-Бисау, небольшом государстве на западе Африки, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на главнокомандующего армией страны генерала Антонио Инджая (Antonio Indjai).

Ранее в понедельник сообщалось, что неизвестные напали на здание генерального штаба армии Гвинеи-Бисау, и другие военные объекты с целью захвата оружия.

Это была небольшая группа военных, которая пыталась сменить руководство армии и правительства. Сейчас ситуация находится под контролем, - объявил генерал Инджай журналистам.

Представитель армии Сэмюэль Фернандеш (Samuel Fernandes) заявил агентству об аресте ряда офицеров, подозреваемых в участии в заговоре. Среди арестованных - глава ВМС адмирал Жозе Америго Бубо На Чуто (Jose Americo Bubo Na Tchuto), который, по словам Фернандеша, рассматривается, как "мозговой центр прошедших выступлений".

Попытка переворота произошла в отсутствии в стране президента Малама Бацаи Санха (Malam Bacai Sanha) который был госпитализирован во Франции и 1 декабря помещен врачами в состояние искусственной комы.

В 2009 году в Гвинеи-Бисау был убит первый в истории этой страны демократически избранный президент Жуан Бернард Виейра (Joan Bernardo Vieira). После этого военные предприняли попытку государственного переворота. Вслед за этими событиями на выборах нового президента победил Санха, представляющий крупнейшую в парламенте государства "Африканскую партию независимости Гвинеи-Бисау и островов Зеленого Мыса" (PAIGC).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала