Рейтинг@Mail.ru
Атамбаев поручил Генпрокуратуре пресекать проявления национализма - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атамбаев поручил Генпрокуратуре пресекать проявления национализма

Читать ria.ru в
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил Генпрокуратуре возбуждать уголовные дела по фактам проявления национализма и регионализма в обществе, он также отметил важность изучения киргизского языка представителями других народов страны.

БИШКЕК, 28 дек - РИА Новости. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил Генпрокуратуре возбуждать уголовные дела по фактам проявления национализма и регионализма в обществе, он также отметил важность изучения киргизского языка представителями других народов страны.

"Те, кто пытается разделить людей по нациям, по регионам, - это враги страны! И пора уже применять соответствующие статьи Уголовного кодекса. Соответствующие поручения я уже дал генеральному прокурору", - заявил Атамбаев, выступая в среду перед депутатами парламента и членами правительства страны.

Он также считает необходимым изучение государственного киргизского языка представителями нетитульных наций республики.

"Граждане любой страны должны знать государственный язык. Конечно, трудно ожидать, чтобы человек уже в зрелом или пожилом возрасте выучил еще один язык. Не всякому это по силам. Поэтому изучение государственного языка надо начинать в обязательном порядке с детского сада, с первого класса каждой школы. И сделать это надо уже с 1 сентября 2012 года", - сказал президент.

Атамбаев поручил ввести с начала следующего учебного года во всех школах республики уроки киргизского языка, "начиная с первого класса".

"Министерству образования и науки нужно создать для этого все необходимые условия, в первую очередь обеспечить понятными и доступными учебниками на государственном языке. Качеству учебников должно быть уделено особое внимание", - сказал он.

В то же время президент Киргизии подчеркнул важность создания условий "для развития культур и языков всех национальностей единого народа Киргизстана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала