Рейтинг@Mail.ru
Число арестованных по делу о беспорядках в Жанаозене возросло до 18 - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число арестованных по делу о беспорядках в Жанаозене возросло до 18

© REUTERS / Vladimir Tretyakov Обстановка в Жанаозене в Казахстане
Обстановка в Жанаозене в Казахстане
Читать ria.ru в
Количество арестованных по подозрению в участии в массовых беспорядках в городе Жанаозене увеличилось до 18 человек, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

АСТАНА, 29 дек - РИА Новости. Количество арестованных по подозрению в участии в массовых беспорядках в городе Жанаозене увеличилось до 18 человек, сообщил в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

По данным прокуратуры, в Жанаозене в ходе проведения оперативно-розыскных и специальных мероприятий выявлены 40 активных участников беспорядков, причастных к погромам, поджогам и мародерству.

"Следственной группой в Жанаозене задержаны 20 человек, из них с санкции суда арестованы 18", - сказал Суиндиков на брифинге в четверг.

Ранее сообщалось о 16 арестованных.

Кроме того, по данным министерства внутренних дел Казахстана, 10 человек арестованы в связи с беспорядками в соседнем поселке Шетпе.

"Следственно-оперативной группой, возглавляемой спецпрокурором, продолжается работа по привлечению организаторов и наиболее активных участников массовых беспорядков и мародерства к установленной законом ответственности. В ближайшее время расследование по фактам мародерства в городе (Жанаозене), возможно, будет завершено", - говорится в пресс-релизе МВД, распространенном в четверг.

В ходе произошедших в середине декабря беспорядков погибли 16 человек в Жанаозене и еще один человек на станции Шетпе Мангистауской области, десятки человек пострадали. В городе сожжены десятки зданий и автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час.

Президент заявлял, что за беспорядками стояли организованные преступные группы, связанные с некими силами за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала