Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции обещает жителям страны очень тяжелый год - РИА Новости, 31.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции обещает жителям страны очень тяжелый год

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос пообещал гражданам в новогоднем обращении, что будущий год будет не менее сложным, чем 2011, в который Греция испытала наиболее сильный экономический спад за многие годы, а уровень жизни граждан значительно снизился.

АФИНЫ, 31 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос пообещал гражданам в новогоднем обращении, что будущий год будет не менее сложным, чем 2011, в который Греция испытала наиболее сильный экономический спад за многие годы, а уровень жизни граждан значительно снизился.

"Наступает очень сложный год. Мы должны решительно продолжить наши усилия, чтобы принесенные до настоящего времени жертвы не пропали даром, кризис не превратился в неконтролируемое катастрофическое банкротство, чтобы мы остались в еврозоне, вернулись к экономическому росту и снизили безработицу", - сказал Пападимос.

Греция получает многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на беспрецедентно жесткие сокращения госраходов. Однако сокращения не позволили существенно снизить дефицит бюджета, что является основной целью страны, обремененной долгом в 360 миллиардов евро, или более 160% ВВП. Многократно пересмотренные цифры бюджетного дефицита составляют 9% ВВП в 2011 году против 10,6% ВВП в 2010 году, и есть вероятность, что заявленная цель все равно не будет выполнена. Тем временем тяжело проходят переговоры с кредиторами о списании долга, которое является краеугольным камнем нового 130-миллиардного кредитного соглашения с ЕС. Как ожидается, сразу после новогодних праздников греческому правительству предстоит серьезная работа по исправлению ошибок 2011 года, включая новые многомиллиардные меры экономии.

ВВП страны должен снизиться в текущем году более чем на 6%, а 2012 год обещает стать пятым подряд годом экономического спада, что не имеет прецедентов в послевоенное время в развитых странах Европы.

Правительству Пападимоса в наступающем году предстоит, по-видимому, сложить свои полномочия. Коалиционный кабинет трех партий в парламенте пришел к власти в ноябре, когда жесточайшая критика ЕС и собственной партии фактически вынудила к отставке премьер-министра социалистического правительства Йоргоса Папандреу. Наиболее вероятная дата досрочных выборов - апрель 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала