Рейтинг@Mail.ru
Запрет на проведение корриды вступает в действие в испанской Каталонии - РИА Новости, 01.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на проведение корриды вступает в действие в испанской Каталонии

Читать ria.ru в
Соответствующее решение каталонский парламент принял летом 2010 года. Древнейшая традиция, являющаяся чуть ли не важнейшим символом Испании, ушла в прошлое на северо-востоке Пиренейского полуострова, сообщает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 1 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Запрет на проведение корриды, принятый каталонским парламентом, с 1 января 2012 года вступает в действие в провинции Каталония, сообщает корреспондент РИА Новости.

Соответствующее решение каталонский парламент принял летом 2010 года после того, как испанская Ассоциация защиты прав животных и Всемирное общество защиты животных, а также ряд других общественных организаций собрали более 300 тысяч подписей с требованием отказаться от кровавого зрелища.

Таким образом, самая древнейшая традиция, являющаяся чуть ли не важнейшим символом Испании, ушла в прошлое на северо-востоке Пиренейского полуострова.

Каталония стала вторым испанским регионом, полностью запретившим корриду.

В 1991 году аналогичный запрет был введен на Канарских островах, где, впрочем, коррида никогда не пользовалась популярностью.

Местные турагентства опасаются, что поток туристов в Барселону после запрета корриды может уменьшиться.

На площади Испании в Барселоне, столице Каталонии, находится известнейшая арена для корриды, которую традиционно показывают всем туристам наряду с шедеврами архитектора Гауди и музеем Дали в Фигейрасе.

Коррида (corrida de toros) - наиболее распространенная форма боя быков, традиционное испанское зрелище, которое собирает десятки тысяч зрителей. Тореадор на арене выполняет определенной последовательности фигуры противоборства с быком особой иберийской породы "toro" (быков обычных мясных пород в Испании называют buey), обычно завершающееся убийством быка.

История корриды восходит к иберам, населявшим Пиренейский полуостров с 3 тысячелетия до нашей эры и почитавших быка священным животным. Первоначально убийство быка было ритуальным и совершалось только жрецами. К VIII веку перед вторжением арабов битвы с быком уже были излюбленной народной забавой. А к концу XV века, то есть времени завершения реконкисты и объединения Испании, коррида становится развлечением благородного сословия. С быком сражается кабальеро, рыцарь на коне. Те, кто еще недавно бились с маврами и готовились встретить смерть на поле брани, снова могли испытать себя на арене.

Европейское сообщество в 1998 году осудило корриду и запретило придавать ей статус культурного мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала