Рейтинг@Mail.ru
Французский журналист найден задушенным в гостинице в столице Йемена - РИА Новости, 02.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский журналист найден задушенным в гостинице в столице Йемена

© МеркаторСана, Йемен
Сана, Йемен
Читать ria.ru в
По данным неназванного представителя йеменских спецслужб, мужчина был привязан к кровати и задушен электропроводом в номере гостиницы Al-Maali, расположенной в Сане в непосредственной близости с президентским дворцом. Имя убитого журналиста, а также другие подробности происшествия пока не сообщаются.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Французский журналист найден задушенным в номере одной из гостиниц охваченной волнениями столицы Йемена, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя йеменских спецслужб.

По данным источника, мужчина был привязан к кровати и задушен электропроводом в номере гостиницы Al-Maali, расположенной в Сане в непосредственной близости с президентским дворцом. Имя убитого журналиста, а также другие подробности происшествия пока не сообщаются. Район, в котором располагается гостиница, контролируют подразделения Республиканской гвардии Йемена, отмечает агентство.

По сведениям агентства Франс Пресс, смерть журналиста наступила три или четыре дня назад. В его вещах было обнаружено удостоверение сотрудника французского телеканала France 24. Журналист был официально аккредитован в министерстве информации Йемена.

Как заявили, в свою очередь, представители France 24, своих корреспондентов в Йемен телеканал не направлял.

Йеменская полиция начала расследование мотивов убийства, отмечает Франс Пресс.

Антиправительственные выступления с требованием отставки экс-президента Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, проходили в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

Столкновения протестующих оппозиционеров с силами безопасности, возобновившиеся в Йемене в новом году, уже привели к гибели в столице страны как минимум трех человек.

В Сане в воскресенье собрался многотысячный митинг против коррупции властей и действующего режима ушедшего в отставку президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Во время этой демонстрации произошла стычка с лояльными Салеху силами безопасности, погиб один мирный житель. Еще одно столкновение между силами элитного военного подразделения Республиканской гвардии и демонстрантами произошло в 80 километрах от столицы, погибли два местных жителя, несколько получили ранения.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

Однако после ухода из власти Салеха волнения в Йемене не прекратились. В настоящий момент в государстве действует временное правительство в соответствии с мирным планом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который предусматривал отстранение президента Салеха от власти и передачу ее оппозиции в обмен на иммунитет для семьи экс-главы Йемена от уголовной ответственности.

Однако в настоящий момент в Йемене участники многотысячных демонстраций требуют суда над Салехом. Сам Салех пообещал в скором времени уехать в США, но с политическими целями. Экс-президент заявил, что его отъезд поможет временному правительству страны лучше подготовиться к демократическим выборам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала