Рейтинг@Mail.ru
Израиль направил жалобу в ООН на ракетные обстрелы из сектора Газа - РИА Новости, 02.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль направил жалобу в ООН на ракетные обстрелы из сектора Газа

Читать ria.ru в
Власти израильского регионального совета Эшколь, граничащего с сектором Газа, в понедельник подали жалобу в ООН в ответ на обстрел палестинскими боевиками израильской территории при помощи минометных снарядов с фосфором.

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 янв - РИА Новости. Власти израильского регионального совета Эшколь, граничащего с сектором Газа, в понедельник подали жалобу в ООН в ответ на обстрел палестинскими боевиками израильской территории при помощи минометных снарядов с фосфором.

Поводом для обращения в ООН стали, по меньшей мере, две ракеты с содержанием белого фосфора, веществом, способным самовоспламеняться и гореть с высокой температурой, выпущенные накануне утром палестинскими боевиками из сектора Газа по югу Израиля. В результате обстрела никто не пострадал.

"В отличие от Армии обороны Израиля, защищающей жителей государства Израиль, ХАМАС не является субъектом международного права и позволяет себе свободно использовать запрещенное оружие против беззащитного гражданского населения, не опасаясь судебного преследования", - говорится в обращении главы регионального совета Эшколь Хаима Ялина генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

В ноябре 2010 года Израиль уже обращался в ООН с похожей жалобой.

Использование фосфорных боеприпасов, увеличивающих поражающий эффект, запрещено Женевской конвенцией.

Израиль сам сталкивался с обвинениями со стороны палестинцев и международных правозащитников в использовании фосфорных боеприпасов, в частности, во время операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов, когда погибли 1,4 тысячи палестинцев. Операция в секторе Газа, которая началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, стала ответом Израиля на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала