Рейтинг@Mail.ru
Лидерами президентской гонки в Айове стали Рик Санторум и Рон Пол - РИА Новости, 04.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидерами президентской гонки в Айове стали Рик Санторум и Рон Пол

© REUTERS / Joshua Lott Собрания избирателей в Айове
Собрания избирателей в Айове
Читать ria.ru в
В лидеры внутрипартийной президентской гонки среди кандидатов от Республиканской партии, по первым предварительным данным, выходят бывший сенатор от штата Пенсильвания консерватор Рик Санторум (24% или 1229 голосов избирателей) и Рон Пол (24% или 1204 голоса), построивший свою кампанию на либертарианских принципах.

ВАШИНГТОН, 4 янв - РИА Новости. В лидеры внутрипартийной президентской гонки среди кандидатов от Республиканской партии, по первым предварительным данным, выходят бывший сенатор от штата Пенсильвания консерватор Рик Санторум (24% или 1229 голосов избирателей) и Рон Пол (24% или 1204 голоса), построивший свою кампанию на либертарианских принципах.

Такие данные опубликовала телекомпания CNN, ведущая подсчет результатов опросов избирателей по итогам более чем 1,9 тысячи собраний избирателей в штате.

Третьим по популярности является умеренный консерватор, бывший губернатор штата Массачусетс Мит Ромни, он набирает 22% голосов или 1132 голоса избирателей.

Вечером во вторник в Айове прошли собрания избирателей, которые являются первым этапом в определении единого кандидата от партий. Избиратели определят тройку лидирующих кандидатов, которые, как ожидается, продолжат президентскую гонку. Как правило, часть кандидатов после этого выходит из гонки. Результаты собраний в Айове также по давней традиции считаются первым официальным рейтингом кандидатов и демонстрируют их шансы выйти в лидеры президентской гонки.

В настоящее время собрания, где выступили сами кандидаты и их представители, завершились. Избиратели после собраний провели символическое голосование, опустив в импровизированные урны записки с фамилией кандидата, которого они хотели бы видеть будущим президентом. Вместе с тем, первым фактическим голосованием станут предварительные выборы в штате Нью-Гемпшир, которые назначены на 10 января.

Жители Айовы отдали 690 голосов (14%) за консерватора-технократа, бывшего спикера палаты представителей конгресса США Ньютона Гингрича, 9% (460 голосов) за губернатора Техаса консерватора Рика Перри, 6% (323 голоса) за конгрессвуман Мишель Бакман и 1% (26 голосов) за бывшего посла США в Китае и экс-губернатора штата Юта Джо Хантсмана. Остальные кандидаты не набирают и процента голосов.

Выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала