Рейтинг@Mail.ru
Личные данные людей стали доступны при переписи населения в Эстонии - РИА Новости, 04.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Личные данные людей стали доступны при переписи населения в Эстонии

Читать ria.ru в
Несколько участников всеобщей переписи населения в Эстонии, которая началась в субботу, начав заполнять электронную анкету, увидели имена и личные идентификационные коды посторонних людей, сообщила в среду газета Postimees.

ТАЛЛИН, 4 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Несколько участников всеобщей переписи населения в Эстонии, которая началась в субботу, начав заполнять электронную анкету, увидели имена и личные идентификационные коды посторонних людей, сообщила в среду газета Postimees.

По ее данным, сбои в интернет-среде переписи были обусловлены перегруженностью системы.

С 31 декабря по 31 января в Эстонии проходит электронная перепись, в ходе которой жители могут заполнить анкеты в интернете. На втором этапе переписи - с 16 февраля по 31 марта - тех, кто не участвовал в электронной переписи, посетят переписчики. Одновременно проходит и перепись жилых помещений.

По данным департамента статистики страны, ошибки, при которых стали видны личные данные посторонних людей, произошли с восемью пользователями. Велика вероятность того, что система отображала имена и личные коды людей, которые начали заполнять анкету, но не подтвердили ее, и в тот момент, когда система была перегружена, предназначенное им сообщение об ошибке показали кому-то еще.

"Я не стал бы называть это брешью в безопасности, ведь из-за этой ошибки человек не смог сделать ничего особенного. Заполненных анкет полностью видно не было. Эти инциденты быстро завершились на той же странице, на которой отображалось сообщение об ошибке, пройти дальше было нельзя. Никакой опасности для заполненных анкет нет",-сказал Postimees заведующий отделом систем обработки данных департамента статистики Аллан Рандлепп.

По его словам, специалисты департамента не нашли конкретной ошибки, которая стала причиной такой ситуации. Это произошло в понедельник, когда нагрузка на систему была очень большой. Во вторник вечером департамент обновил программное обеспечение переписи населения.

Рандлепп заверил, что подобные инциденты больше не повторятся и люди могут быть уверены, что их данные не станут известны посторонним лицам.

"Согласно закону, мы не можем предоставлять данные судам, следственным органам и даже КАПО (Полиция безопасности, занимающаяся вопросами защиты государственных интересов). От нас данных никто не получит",-сказал он.

Предыдущие переписи проходили в 1881, 1897, 1922, 1934, 1941, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2000 годах. Согласно последним данным, население Эстонии составляет 1,36 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала