Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры и адвокаты согласны с выводами о невменяемости Брейвика - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры и адвокаты согласны с выводами о невменяемости Брейвика

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Стороны обвинения и защиты, участвующие в процессе Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении терактов, в результате которых в июле погибли 77 человек, не будут требовать его повторного психиатрического освидетельствования, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Стороны обвинения и защиты, участвующие в процессе Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении терактов, в результате которых в июле погибли 77 человек, не будут требовать его повторного психиатрического освидетельствования, передает агентство Франс Пресс.

По результатам психиатрической экспертизы, ставшим известными 29 ноября, Андерс Брейвик был признан невменяемым в момент совершения преступления. Эксперты установили, что норвежский стрелок страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера и нуждается в принудительном лечении. Члены специальной судебно-медицинской комиссии Норвегии 22 декабря подтвердили врачебное заключение психиатров.

"Подробная судебно-медицинская оценка его (Брейвика) состояния уже существует", - указала в письме, отправленном в среду в суд Осло, адвокат Брейвика Вибеке Хейн Баэра (Vibeke Hein Baera).

Прокуроры, участвующие в процессе, также направили в суд письмо, заявив, что не считают новую экспертизу необходимой.

Обвинители и адвокаты высказались против повторного освидетельствования Брейвика, хотя, по данным норвежских СМИ, психиатры, наблюдающие заключенного в тюрьме, считают его нормальным.

Норвежский телеканал TV2 Nyhetskanalen в среду передал, что тюремные психиатры не обнаружили у Брейвика признаков параноидальной шизофрении и в связи с этим не назначали ему никакого лечения.

Окончательное решение о назначении повторной экспертизы психического состояния Брейвика предстоит вынести суду. По данным агентства, суд выскажется по этому вопросу в середине января.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Процесс по делу Брейвика начнется 16 апреля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала