Рейтинг@Mail.ru
Немецкая пресса критикует президента страны Вульфа за обман - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкая пресса критикует президента страны Вульфа за обман

Читать ria.ru в
Катастрофой для Германии называет немецкая пресса президента страны Кристиана Вульфа. Под огонь критики Вульф попал из-за льготного кредита, информацию о котором он скрыл, впоследствии заявив, что не собирается подавать в отставку.

БЕРЛИН, 5 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Катастрофой для Германии называет немецкая пресса президента страны Кристиана Вульфа. Под огонь критики Вульф попал из-за льготного кредита, информацию о котором он скрыл, впоследствии заявив, что не собирается подавать в отставку.

"Вульф все силы бросил на то, чтобы объясниться и извиниться за свои ошибки. Он - президент Лаокоон, который сам запутался в своих противоречиях... Это президент, который в своей слабости держится за должность, потому что эта должность дает ему поддержку, которой иначе у него бы не было... Кристиан Вульф является первым президентом, который сам себя простил", - пишет в четверг Sueddeutsche Zeitung.

Скандал, связанный с именем президента Германии, развивается с середины декабря. Президента Вульфа депутаты и общественность обвиняют в том, что в бытность премьером Нижней Саксонии он взял, воспользовавшись личными отношениями, льготный кредит в полмиллиона евро и ввел в заблуждение земельный парламент. В начале 2010 года фракцией "Зеленых" в парламенте Нижней Саксонии был сделан запрос, они хотели выяснить, ведут ли Вульф и предприниматель Эгон Геркенс совместные деловые проекты и состоят ли в деловых отношениях.

"Между премьер-министром Вульфом и названными в запросе персонами в последние 10 лет деловых отношений не было", - говорилось в заявлении пресс-службы тогдашнего премьера.

В действительности выяснилось, что деньги Вульфу одолжила жена предпринимателя и друга президента Эгона Геркенса Эдит. Договор о частном кредите был заключен в октябре 2008 года, на полученные деньги Вульфы купили дом и участок за 415 тысяч евро. Вместо 5% годовых Вульфы должны были выплачивать 4% и уже погасили кредит.

Затем выяснилось, что Вульф звонил в редакцию газеты Bild и требовал не публиковать информацию о его финансовых делах. Накануне в интервью двум федеральным телеканалам президент сказал, что не собирается уходить в отставку.

"Я знаю, что не сделал ничего неправомерного, но не все сделал правильно", - заявил президент.

"Звонок главному редактору газеты Bild был большой ошибкой, я сожалею и прошу прощения", - добавил Вульф.

По мнению редакции газеты Badische Neueste Nachrichten, свою основную проблему Вульф признал сам.

"Ему еще нужно учиться быть федеральным президентом. Это значит, что во дворце Бельвю (берлинской резиденции президента) сидит практикант. Для должности, значение которой состоит в силе слов и функции примера для подражания, это катастрофическое описание", - пишет издание.

Похожего мнения придерживается и издание Fraenkische Tag.

"То, что Вульф не хочет выезжать из Бельвю, по-человечески понятно. Для страны, которой срочно требуется некая неоспоримая моральная величина, это - катастрофа", - пишет газета.

Громкие скандалы, связанные с именами крупнейших политиков, в Германии не редкость. В марте этого года министр обороны страны Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации. Университет Байройта (Бавария), где он защищался, уже лишил его ученой степени - в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок. В отношении него было начато расследование, которое завершилось после того, как он перечислил порядка 20 тысяч евро на счет одной из благотворительных организаций.

В 2009 году подала в отставку министр здравоохранения ФРГ Улла Шмидт. Ее уличили в использовании служебного автомобиля в личных целях. Шмидт проводила отпуск в Аликанте и вызвала машину с водителем из Берлина для того, чтобы проехать по служебным делам 25 километров. Машину в Испании угнали, а пикантности истории добавил тот факт, что автомобиль стоимостью 90 тысяч евро не был застрахован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала