Рейтинг@Mail.ru
Власти ХАМАС не пустили в сектор Газа делегацию ФАТХ - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти ХАМАС не пустили в сектор Газа делегацию ФАТХ

Читать ria.ru в
Власти сектора Газа, подконтрольные исламистскому движению ХАМАС, в пятницу не разрешили делегации из соперничающей организации ФАТХ пересечь границу палестинского анклава, сообщила РИА Новости Амаль Хамад секретарь ревсовета ФАТХ.

ГАЗА, 6 янв - РИА Новости, Назар Альян. Власти сектора Газа, подконтрольные исламистскому движению ХАМАС, в пятницу не разрешили делегации из соперничающей организации ФАТХ пересечь границу палестинского анклава, сообщила РИА Новости Амаль Хамад секретарь ревсовета ФАТХ.

По ее словам, делегация ФАТХ, в составе которой Раухи Фаттух, советник палестинского руководителя Махмуда Аббаса, бывший начальник силовых структур Палестинской автономии генерал Исмаил Джабер и члены ЦК ФАТХ Сахер Бсейсу и Мухаммед аль-Мадани, все еще находится на палестинской стороне КПП Эрез между Израилем и Газой.

Ранее палестинские СМИ сообщали со ссылкой на генерала Джабера, что делегация решила вернуться в Рамаллах на Западный берег реки Иордан, потеряв надежду попасть в анклав.

Цель поездки в Газу, как сказала Хамад, проведение встречи с руководством ФАТХ в секторе Газа, а также с представителями других фракций в рамках консультации по выполнению майского соглашения примирения между ФАТХ и ХАМАС.

В Газу два дня назад прибыл член ЦК ФАТХ Набиль Шаат. Он провел встречи с лидерами ХАМАС и палестинских фракций.

После четырех лет вражды ФАТХ и ХАМАС подписали в Каире в мае 2011 года договоренность по межпалестинскому примирению, созданию единого правительства, освобождению заключенных и проведению выборов в автономии в мае 2012 года. Однако выполнение процесса примирения сталкивается с разногласиями между двумя группировками, в частности, по вопросу заключенных-сторонников двух движений в Газе под контролем ХАМАС и на Западном берегу, где правит Палестинская национальная администрация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала