Рейтинг@Mail.ru
Муж Юлии Тимошенко получил политубежище в Чехии - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муж Юлии Тимошенко получил политубежище в Чехии

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЮлия Тимошенко (в центре) с дочерью Евгенией (слева) и супругом и защитником в суде Александром Тимошенко (справа). Архив
Юлия Тимошенко (в центре) с дочерью Евгенией (слева) и супругом и защитником в суде Александром Тимошенко (справа). Архив
Читать ria.ru в
Чехия предоставила политическое убежище супругу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы. Пока неясно, почему Александр Тимошенко запросил политического убежища. В любом случае, ухудшения отношений между Киевом и Прагой ждать не стоит.

КИЕВ, 6 янв - РИА Новости. Чехия предоставила политическое убежище супругу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы. Пока неясно, почему Александр Тимошенко запросил политического убежища. В любом случае, ухудшения отношений между Киевом и Прагой ждать не стоит.

Гром среди ясного неба

В пятницу стало известно, что Александр Тимошенко попросил политическое убежище в Чехии и получил его. По сообщениям СМИ, Тимошенко обратился с подобной просьбой еще в конце 2011 года. Соратники экс-премьера объяснили такой шаг оказываемым давлением на экс-премьера через ее семью.

МИД Украины пока хранит молчание, в МВД заявили, что соответствующей информацией не владеют.

В то же время защитник Тимошенко Сергей Власенко не исключает, что дочь экс-премьера Евгения также может попросить убежище в какой-нибудь стране, если власти начнут ее преследовать.

Отношения с Прагой не испортятся

Министр внутренних дел Чехии Ян Кубице на специальной пресс-конференции в пятницу заявил, что решение о предоставлении политического убежища мужу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - Александру Тимошенко - не повлияет на двусторонние отношения между Прагой и Киевом.

"Сегодняшнее решение (о представлении убежища Александру Тимошенко) является решением министерства внутренних дел, а не министерства иностранных дел. Это означает, что такое решение - внутреннее дело Чехии", - заявил глава чешского МВД, слова которого цитирует Чешское информагентство ЧТК.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как проходила сама процедура предоставления статуса беженца, Кубице сказал только, что "заявитель получил этот статус".

Как отмечает ЧТК, Александр Тимошенко обратился к чешским властям с просьбой предоставить политическое убежище несколько месяцев назад.

В январе 2011 года Чехия предоставила политическое убежище бывшему министру экономики в правительстве Тимошенко Богдану Данилишину, против которого на родине возбуждено уголовное дело о нанесении материального ущерба государству. Данилишин был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Решение Праги вызвало тогда неудовольствие Киева, однако впоследствии отношениях двух стран нормализовались.

Мнение политологов

Украинские политологи не прогнозируют охлаждения отношений из-за мужа Тимошенко. Эксперты считают, что Киев должен воздержаться от каких-либо претензий в адрес Праги.

"Было бы контрпродуктивно высказывать по отношению к Чехии, к чешскому руководству, какие-то претензии. Это их право (предоставлять убежище), и в этом праве никто им не может отказать. Так что, мне кажется, что это не должно повлечь ухудшение украинско-чешских отношений. Во всяком случае, делать какие-то шаги, которые имели бы такой риск, было бы неправильно", - сказал РИА Новости политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Политолог отметил, что Прага для Украины становится чем-то вроде "Лондона для российских деятелей, которые спасают свои счета от уголовного преследования, спасают свой бизнес".

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также отметил, что предоставление убежища Александру Тимошенко вряд ли приведет к серьезному охлаждению отношений между Киевом и Прагой. Он напомнил, что такое охлаждение произошло после того, как Чехия предоставила политическое убежище Данилишину, однако достаточно быстро отношения между двумя странами нормализовались.

"С рациональной точки зрения сейчас обижаться на чехов, реагировать чересчур обостренно было бы не самой правильной политикой", - сказал Фесенко.

По его словам, более разумно выглядело бы разъяснение МИД Украины и других официальных органов, что никаких претензий к Александру Тимошенко на родине нет, поэтому не было и прямой необходимости предоставлять ему политическое убежище.

Политолог считает, что Александр Тимошенко мог попросить убежище по той причине, что "добрые люди нашептали" о возможном уголовном преследовании.

При этом Фесенко не исключает другую версию. "Прошение о политическом убежище должно укладываться в контекст будущего рассмотрения дела Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека", - сказал он.

Со своей стороны, Погребинский выразил удивление поступком Александра Тимошенко, заявив, что "выглядит это не очень корректно".

По его словам, Александр Тимошенко, имея статус защитника экс-премьера, получал возможность встречаться с супругой и морально ее поддерживать, в то же время он не является политическим деятелем, никогда не занимался политикой, и ничего не известно о намерениях украинских властей подвергнуть его каким-либо преследованиям.

"Выглядит это как обеспечение личной безопасности и безопасности собственного бизнеса. Мне кажется, это, во всяком случае, не говорит как-то позитивно об этом человеке, Александре Тимошенко", - резюмировал политолог.

Позиция официального Киева по этому поводу пока остается неизвестной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала