Рейтинг@Mail.ru
Госдеп на Twitter-брифинге дал ожидаемые ответы на ожидаемые вопросы - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп на Twitter-брифинге дал ожидаемые ответы на ожидаемые вопросы

Читать ria.ru в
Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд впервые в истории ведомства ответила на вопросы пользователей Twitter, избежав при этом острых углов и ограничившись не раз звучавшими заявлениями.

ВАШИНГТОН, 7 янв - РИА Новости, Мария Табак. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд впервые в истории ведомства ответила на вопросы пользователей Twitter, избежав при этом острых углов и ограничившись не раз звучавшими заявлениями.

Как и планировалось, сотрудники госдепартамента из множества вопросов, задаваемых пользователями с разных концов мира, отобрали наиболее, с их точки зрения, актуальные: по Сирии, Судану, Ирану и по отношениям США с НАТО.

Не менее предсказуемыми, чем вопросы, были и ответы.

Отвечая на вопрос, почему США не идут на повторение ливийского сценария и отказываются от военного вторжения в Сирию, Нуланд ответила, что сирийская оппозиция настроена против иностранного вмешательства и хочет разрешить противоречия мирным путем, в чем ее поддерживает Америка.

"Мы считаем, что отвечать насилием на насилие не будет правильным решением для Сирии", - подчеркнула она.

Говоря о ситуации в Судане, в котором уже много лет продолжается геноцид, Нуланд отметила, что Америка оказывает давление на власти этой страны, призывая их к проведению полноценных демократических реформ и наказанию виновных в преступлениях. Вместе с тем, официальный представитель госдепартамента подчеркнула, что Судан не стоит сравнивать с Ливией или Сирией, потому что в каждой стране своя ситуация и подходить к каждому конкретному случаю нужно по-разному.

Отвечая на вопросы по Ирану, Нуланд коснулась двух тем: попыток иранских властей ограничить доступ граждан к интернету и инциденту с возмутившим Иран заходом американского авианосца в Ормузский пролив во время иранских военных учений.

"Мы очень напряженно работаем, помогая иранскому народу бороться и преодолевать стремление его правительства создать "электронный занавес" вокруг иранцев и ограничить их общение с окружающим миром", - подчеркнула Нуланд.

Говоря об инциденте с авианосцем, она отметила, что воды Ормузского пролива считаются международными, любые суда имеют право находиться в них, и любые попытки закрыть доступ иностранным судам в пролив незаконны.

Отвечая на вопрос о том, как у США в свете их новой оборонной стратегии будут развиваться отношения с НАТО, Нуланд заявила, что Америка дорожит отношениями с альянсом и Европой и будет их развивать, в том числе и путем создания европейской системы противоракетной обороны.

Отвечая на самый общий вопрос брифинга - что важнее для США, глобальное лидерство, защита прав человека и поддержание высокого морального статуса или сохранение мощного военного присутствия за рубежом, - Нуланд ответила, что Америке важно все, поскольку все эти вопросы взаимосвязаны. По ее словам, США должны защищать безопасность себя и своих союзников, одновременно повышая качество жизни населения и борясь за его права.

В настоящее время госдепартамент ведет микроблоги на десяти языках: английском, испанском, арабском, китайском, русском, персидском, французском, хинди, португальском и урду.

Нуланд ответила на вопросы подписчиков, стоя перед видеокамерой в зале для брифингов в здании госдепартамента. Ответы размещаются на языковых каналах в Twitter в виде текста и ссылок на видеофрагменты.

Теперь Нуланд будет проводит Twitter-брифинги еженедельно, по пятницам. Представители госдепартамета просят интернет-пользователей задавать вопросы, используя хэштэг #AskState на страницах в Twitter @StateDept, @USAbilAraby, @USA_Zhongwen, @USAenFrancais, @USAHindiMein, @USAemPortugues, @USApoRusski, @USAenEspanol и @USAUrdu.

Ответы Нуланд также будут доступны на видеоканале госдепартамента в YouTube.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала