Рейтинг@Mail.ru
Королевской семье Бельгии увеличили дотацию, несмотря на кризис - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королевской семье Бельгии увеличили дотацию, несмотря на кризис

Читать ria.ru в
Членам королевской семьи Бельгии на три процента увеличили госдотацию, несмотря на предыдущие заявления властей, что в условиях кризиса индексация будет заморожена на два года, сообщили местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 7 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Членам королевской семьи Бельгии на три процента увеличили госдотацию, несмотря на предыдущие заявления властей, что в условиях кризиса индексация будет заморожена на два года, сообщили местные СМИ.

По их информации, королю бельгийцев Альберту Второму и его супруге объем финансирования из госбюджета повысили по сравнению с 2011 годом на 423 тысячи евро - до 14,3 миллиона евро.

Недовольство этим решением уже выразили в партии фламандских националистов "Новый фламандский альянс". В частности, член партийной фракции в федеральном парламенте Тео Франкен (Theo Francken) заявил, что монарх в своей рождественской речи призвал население поддержать антикризисные меры нового правительства в то время, как ему лично финансирование было увеличено.

Фламандский парламентарий также осудил установку новых систем безопасности в королевских резиденциях, что, по его словам, было сделано не за счет Альберта Второго, а из средств Управления административными зданиями, к ведению которого собственность монарха не относится.

Сенат Бельгии утвердил в 2009 году новые правила предоставления дотаций членам королевской семьи, однако они будут применяться только с приходом на престол наследника нынешнего короля принца Филиппа.

Когда он станет монархом, помимо его самого, дотацию будет получать только наследная принцесса, его дочь Елизавета, а остальные его дети будут лишены государственного содержания.

Кроме того, по сложившейся традиции, пожизненная дотация будет предоставлена кому-то одному из нынешней королевской четы в случае смерти одного из монарших супругов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала