Рейтинг@Mail.ru
Кабул заявил об издевательствах американских военных над заключенными - РИА Новости, 08.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабул заявил об издевательствах американских военных над заключенными

© МеркаторМятежники обстреляли из гранатометов американскую авиабазу в Баграме
Мятежники обстреляли из гранатометов американскую авиабазу в Баграме
Читать ria.ru в
Следственная комиссия, назначенная правительством Афганистана, считает, что в подконтрольной американским военным тюрьме неподалеку от Кабула нарушаются права заключенных, в том числе, возможно, используются пытки, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Следственная комиссия, назначенная правительством Афганистана, считает, что в подконтрольной американским военным тюрьме неподалеку от Кабула нарушаются права заключенных, в том числе, возможно, используются пытки, сообщает агентство Рейтер в воскресенье.

Комиссия посетила пенитенциарное учреждение на территории авиабазы США Баграм в одноименном уезде провинции Парван.

Во время нашего визита в Баграм некоторые из заключенных сообщили о дурном к ним обращении. Некоторые утверждали, что их подвергали пыткам, - сказал глава комиссии Гуль Рахман Кази на пресс-конференции в Кабуле.

По его словам, заключенные жаловались, что их бьют, охрана проводит унизительную для них процедуру личного досмотра и содержит их в чрезвычайно сильном холоде.

В частности, Кази рассказал о заключенном Абдуле Джабаре, которому 71 год. По словам главы комиссии, Джабар содержится в камере, где "кромешная темнота". Заключенный сообщил, что потерял зуб после того, как его ударили.

"Доказательств пыток на телах заключенных нет, но они заявляют, что их пытали", - отметил Кази.

В посольстве США в Кабуле сообщили, что получили копию доклада правительственной комиссии Афганистана и будут ее "тщательно изучать".

В свою очередь, телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на следователей из комиссии сообщает, что некоторых людей в этой тюрьме держали под стражей без предъявления доказательств их вины.

На этой неделе президент Афганистана Хамид Карзай призвал США в течение месяца передать тюрьму на авиабазе Баграм под контроль афганцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала