Рейтинг@Mail.ru
Епископы Венесуэлы призвали католиков молиться о выздоровлении Чавеса - РИА Новости, 09.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Епископы Венесуэлы призвали католиков молиться о выздоровлении Чавеса

© REUTERSПрезидент Венесуэлы Уго Чавес
Президент Венесуэлы Уго Чавес
Читать ria.ru в
"Как люди, неравнодушные к боли другого человека, и как христиане мы призваны молиться о скорейшем и полном выздоровлении президента", - сказал глава епископата архиепископ Убальдо Сантана Секуэра во время пленарного заседания епископов, которое транслировалось местными СМИ.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Конференция епископов Венесуэлы призвала католиков молиться о скорейшем выздоровлении президента страны Уго Чавеса, сообщило в понедельник агентство KAI.

"Как люди, неравнодушные к боли другого человека, и как христиане мы призваны молиться о скорейшем и полном выздоровлении президента", - сказал глава епископата архиепископ Убальдо Сантана Секуэра (Ubaldo Santana Sequera) во время пленарного заседания епископов, которое транслировалось местными СМИ.

Секуэра добавил, что Уго Чавес продемонстрировал свою силу воли, превозмогая болезнь.

В июне прошлого года Чавес перенес операцию по удалению у него злокачественной опухоли. Перенесший несколько сеансов химиотерапии президент признал, что он еще не вполне здоров, но с каждым днем чувствует себя все лучше и готов к участию в предвыборной кампании.

Чавес призвал своих сторонников в день президентских выборов 7 октября 2012 года прийти на избирательные участки и проголосовать за него, чтобы он мог служить своей родине на посту главы государства до 2019 года.

Президент заявил, что намерен объединить христианство и социализм в своей деятельности на высшем государственном посту страны.

Большинство населения Венесуэлы называют себя католиками, поэтому, по мнению экспертов, Чавес будет часто в своей предвыборной риторике использовать христианские тексты и символы. Однако Ватикан и местная католическая иерархия неоднократно отмечали несовместимость идей Чавеса с католическим вероучением и жестко критиковали его политику.

В январе 2010 года католические епископы Венесуэлы выразили серьезную обеспокоенность в связи с тем, что президент страны Уго Чавес закрыл оппозиционную телекомпанию RCTV и пять частных кабельных телеканалов. По мнению католических иерархов, закрытие каналов и телекомпании - это "очередное наступление на демократию в Венесуэле".

Уже 5 лет в Венесуэле действует так называемая Реформированная католическая церковь, лояльная президенту. Ее составили священники, запрещенные в служении в других христианских церквах. Новообразованное религиозное объединение не требует от священников безбрачия, допускает разводы и не считает грехом однополую любовь. Реформированная католическая церковь полностью поддерживает социалистическую политику президента Чавеса, который, по данным прессы, также оказывает ей финансовую поддержку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала