Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ подтвердило начало работ по обогащению урана на заводе в Иране - РИА Новости, 09.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ подтвердило начало работ по обогащению урана на заводе в Иране

Читать ria.ru в
"МАГАТЭ может подтвердить, что Иран начал производство урана, обогащенного до 20%... на предприятии "Форду", - говорится в кратком заявлении международного атомного ведомства.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник официально подтвердило, что иранское предприятие "Форду" приступило к работе по обогащению урана до 20%, передает агентство Франс Пресс.

Ранее в понедельник западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Вене сообщали, что иранские специалисты начали обогащать уран в "Форду" еще как минимум неделю назад и на объекте уже побывали инспекторы МАГАТЭ.

"МАГАТЭ может подтвердить, что Иран начал производство урана, обогащенного до 20%... на предприятии "Форду", - говорится в кратком заявлении международного атомного ведомства.

В заявлении отмечается, что все ядерные материалы на предприятии "находятся под наблюдением агентства".

По заявлениям представителей Тегерана, завод "Форду" специально строился с целью выработки обогащенного до 20% урана, необходимого для производства ядерных топливных элементов исследовательского реактора в Тегеране, который используется для производства радиоизотопов, используемых при лечении онкологических заболеваний.

В конце августа прошлого года руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси-Давани заявил, что власти Ирана намерены перенести с обогатительного завода в Натанзе все мощности по производству обогащенного до 20% урана на строящееся обогатительное предприятие "Форду". Глава ОАЭИ объяснил подобное решение недостаточной безопасностью завода в Натанзе. В отличие от этого предприятия обогатительный завод "Форду" построен под землей, что, по словам главного атомщика ИРИ, "затруднит его уничтожение для США и их сообщников".

Тогда же Аббаси-Давани заявлял, что у Тегерана "нет намерений увеличивать процент обогащения (имеющегося в стране урана) выше нынешнего уровня в 20%".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Позднее различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза на прошедших в декабре 2011 года заседаниях вновь высказались в поддержку ужесточения санкций в отношении Исламской республики. Как ожидается, окончательное решение об этом будет принято к запланированному на 30 января заседанию Совета ЕС по иностранных делам.

При этом ЕС вновь призвал Тегеран сесть за стол переговоров с "шестеркой" международных посредников. В конце декабря 2011 года стало известно, что власти Ирана намерены предложить руководству ЕС обсудить возможность возобновления переговоров по иранской ядерной программе.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала