Рейтинг@Mail.ru
Обама меняет главу аппарата сотрудников Белого дома - РИА Новости, 09.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама меняет главу аппарата сотрудников Белого дома

Читать ria.ru в
Глава аппарата сотрудников Белого дома Уильям Дэйли уходит в отставку, на его место будет назначен нынешний директор бюджетного управления Белого дома Джейкоб Лью.

ВАШИНГТОН, 9 янв - РИА Новости, Мария Табак. Глава аппарата сотрудников Белого дома Уильям Дэйли уходит в отставку, на его место назначен нынешний директор бюджетного управления Белого дома Джейкоб Лью, объявил в понедельник президент США Барак Обама.

"Мне будет очень не хватать Билла Дэйли, но Чикаго не так далеко, и я буду звонить ему, обращаться за советом. А в Вашингтоне, я уверен, со своими новыми обязанностями прекрасно справится Джек... Я хочу поблагодарить Билла Дэйли не только за прекрасную работу, но и за невероятную дружбу, а Джека - за согласие взяться за эту сложнейшую работу", - сказал Обама.

Уильям Дэйли был назначен на пост главы аппарата сотрудников Белого дома примерно год назад. Перед тем Дэйли был одним из топ-менеджеров банка JP Morgan. Он также успел поработать в администрации Билла Клинтона. 63-летний Дэйли возвращается в Чикаго, свой родной город, в котором его фамилию знает каждый: Дэйли приходится младшим братом ушедшему недавно в отставку чикагскому мэру Ричарду Дэйли и сыном - Ричарду Дэйли-старшему, который также был градоначальником Чикаго в течение двух десятилетий.

По данным СМИ, Дэйли принял решение уйти в отставку на прошлой неделе. Когда он сообщил об этом президенту, тот попросил его подумать еще, но Дэйли был тверд и на следующий день повторил, что хочет уйти. Обаме не оставалось ничего другого, кроме как срочно найти Дэйли замену. Лью станет третьим главой аппарата за время президентства Обамы: после Рама Эмануэля, ставшего мэром Чикаго, и Дэйли.

Основной задачей Лью в качестве директора административно-бюджетного управления была помощь президенту в работе над федеральным бюджетом, а также в контроле за деятельностью экономических ведомств. Кроме того, глава управления отвечает за контроль над бюджетом самой администрации США. Повышение Лью особенно примечательно в свете того, что 6 февраля Обама представит свой проект бюджета на 2013-й финансовый год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала