Рейтинг@Mail.ru
Брат экс-президента Киргизии Бакиева переведен в колонию-поселение - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брат экс-президента Киргизии Бакиева переведен в колонию-поселение

Читать ria.ru в
Младший брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат, приговоренный к семи годам усиленного режима за организацию беспорядков, переведен в колонию-поселение, сообщает во вторник киргизское информагентство "АКИ-пресс".

БИШКЕК, 10 янв - РИА Новости. Младший брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат, приговоренный к семи годам усиленного режима за организацию беспорядков, переведен в колонию-поселение, сообщает во вторник киргизское информагентство "АКИ-пресс".

В апреле 2010 в Киргизии произошел госпереворот, закончившийся отставкой второго президента страны Курманбека Бакиева, который пришел к власти в 2005 году, свергнув президента Аскара Акаева. После апрельских событий страна погрузилась в пучину массовых беспорядков, вылившихся в кровавый этнический конфликт между киргизами и проживающими на юге республики узбеками. Новые власти обвинили в организации беспорядков реваншистов - сторонников экс-президента Бакиева.

Ахмат Бакиев в августе прошлого года был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, вымогательстве и мошенничестве.

"Ахмат Бакиев 4 января переведен из исправительной колонии в колонию-поселение № 35, расположенную в Бишкеке", - сообщает агентство со ссылкой на собственные источники в Госслужбе исполнения наказаний республики.

По данным СМИ, брат экс-президента до 14 января будет находиться на карантинной территории колонии, а затем отпущен из-под стражи. По киргизскому законодательству он должен будет лично являться в администрацию исправительного учреждения раз в несколько дней и перечислять колонии часть заработка.

По словам источника агентства, изменение меры наказания произведено в соответствии с законом, так как "осужденный, отбыв одну треть назначенного наказания, имеет законные основания для перевода в колонию-поселение, если не нарушал режим в исправительной колонии".

Ахмат Бакиев провел в СИЗО Госкомитета безопасности больше года, пока длилось следствие. Этот срок был засчитан судом за два года. Кроме того, часть срока ему была сокращена по амнистии.

Ранее Джалал-Абадский горсуд приговорил родного племянника экс-президента Бакиева Санжара Бакиева к десяти годам заключения в колонии строгого режима за участие в незаконном вооруженном формировании, применении насилия в отношении представителя власти, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала