Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Раде вновь требует декриминализировать статью Тимошенко - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Раде вновь требует декриминализировать статью Тимошенко

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкОппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента Украины. Архив
Оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента Украины. Архив
Читать ria.ru в
Оппозиционная фракция в украинском парламенте "БЮТ - Батькивщина" снова требует рассмотреть законопроект о декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой на семь лет была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 10 янв - РИА Новости, София Мусич. Оппозиционная фракция в украинском парламенте "БЮТ - Батькивщина" снова требует рассмотреть законопроект о декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой на семь лет была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

Парламент Украины в ноябре принял президентский закон о смягчении наказания за некоторые экономические преступления, в соответствии с которым по ряду статей Уголовного кодекса тюремное заключение заменяется денежным штрафом. Однако Рада отказалась внести в закон поправку об изъятии из УК статьи 365, по которой была осуждена Тимошенко, из-за чего оппозиция неоднократно блокировала трибуну и президиум Верховной Рады.

Печерский районный суд в октябре приговорил Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании "газовых" контрактов с РФ. С 30 декабря Тимошенко отбывает наказание в колонии в Харькове. Оппозиция считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко приговора.

"Главным заданием нашей фракции являются действия по прекращению политических репрессий на Украине и освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы. В связи с этим мы просим включить в повестку дня уже нынешней сессии законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно гармонизации национального законодательства с конвенцией ООН о противодействии коррупции", - сказал лидер фракции "БЮТ - Батькивщина" Андрей Кожемякин на согласительном совете во вторник.

В свою очередь, спикер украинского парламента Владимир Литвин пообещал поставить вопрос о включении данного законопроекта в повестку дня уже в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала