Рейтинг@Mail.ru
Глава ПМР представил министра промышленности на должность премьера - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПМР представил министра промышленности на должность премьера

Читать ria.ru в
Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил во вторник кандидатуру министра промышленности Петра Степанова президиуму Верховного Совета для согласования на должность председателя правительства, сообщила пресс-служба главы ПМР.

ТИРАСПОЛЬ, 10 янв - РИА Новости, Владимир Сандуца. Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил во вторник кандидатуру министра промышленности Петра Степанова президиуму Верховного Совета для согласования на должность председателя правительства, сообщила пресс-служба главы ПМР.

Верховный Совет Приднестровья в минувшем году внес поправки в Конституцию, согласно которым должность вице-президента упразднена и впервые вводится должность председателя правительства, который назначается президентом по согласованию с парламентом.

После своего назначения председатель правительства, не позднее недельного срока, должен представить президенту предложения по структуре органов исполнительной власти.

Степанову 52 года. Он окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана, работал в Сургуте, с 1987 года в Приднестровье. В 2005 году назначен генеральным директором ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье". С 2007 года - министр промышленности Приднестровья.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала