Рейтинг@Mail.ru
Рим осудил действия Тегерана, начавшего обогащать уран на новом заводе - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рим осудил действия Тегерана, начавшего обогащать уран на новом заводе

Читать ria.ru в
Италия серьезно обеспокоена началом работы по обогащению урана на новом предприятии в Иране и решительно осуждает это решение иранского правительства, заявил официальный представитель итальянского МИД Маурицио Массари.

РИМ, 10 янв - РИА Новости, Наталия Шмакова. Италия серьезно обеспокоена началом работы по обогащению урана на новом предприятии в Иране и решительно осуждает это решение иранского правительства, заявил официальный представитель итальянского МИД Маурицио Массари (Maurizio Massari).

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник официально подтвердило, что иранское предприятие "Форду" приступило к работе по обогащению урана до 20%. Ранее в понедельник западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Вене сообщали, что иранские специалисты начали обогащать уран в "Форду" еще как минимум неделю назад, и на объекте уже побывали инспекторы МАГАТЭ.

"Решение иранского правительства... является источником очень серьезной обеспокоенности и заслуживает решительного осуждения. К сожалению, Тегеран демонстрирует желание двигаться в направлении, противоположном тому, что указывается в резолюции МАГАТЭ и ООН", - приводятся слова Массари в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

По его мнению, неизбежен тот факт, что давление на Иран будет осуществляться посредством ужесточения мер, чтобы лишить Тегеран возможности продолжать свою ядерную программу в нарушении международного права.

В этой связи Массари отметил, что официальный Рим вместе со своими европейскими и международными партнерами будет поддерживать принятие в отношении Тегерана новых "жестких и эффективных санкций".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала