Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ считает миссию наблюдателей в Приднестровье востребованной - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ считает миссию наблюдателей в Приднестровье востребованной

Читать ria.ru в
Россия считает неправомерным делать выводы о неэффективности миротворческой операции в Приднестровье в связи с инцидентом 1 января, мандат миссии по-прежнему востребован, сообщил МИД РФ.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Россия считает неправомерным делать выводы о неэффективности миротворческой операции в Приднестровье в связи с инцидентом 1 января, мандат миссии по-прежнему востребован, сообщил во вторник МИД РФ.

Первого января 2012 года около 7 часов утра в зоне безопасности приднестровского конфликта произошел инцидент на российско-молдавско-приднестровском миротворческом посту в районе моста через Днестр близ города Вадуй Луй Водэ. Легковой автомобиль "Лада" с молдавскими номерами дважды проследовал через КПП со значительным превышением скорости, сбив заграждение. В соответствии с инструкцией, старший российского наряда сделал предупредительные выстрелы - сначала в воздух, а после того, как водитель не подчинился требованию остановиться, - по колесам автомобиля. Однако одна из пуль срикошетила и попала в водителя автомобиля - гражданина Молдавии, 18-летнего Вадима Писаря. С тяжелым ранением он был доставлен в одну из клиник, где позже скончался.

Неправомерно из одного трагического случая делать далеко идущие выводы о неэффективности миротворческой операции и необходимости ее демонтажа. Твердо исходим из того, что мандат миротворческой операции по-прежнему востребован и целиком направлен на достижение урегулирования исключительно мирным политическим путем в интересах населения обоих берегов Днестра, - отмечается в сообщении.

Также в нем говорится, что Россия считает недопустимым то, что "в самой Молдавии, так и за ее пределами находятся силы, которые ради собственных политических выгод нагнетают страсти, не задумываясь о последствиях, провоцируют эскалацию напряженности в зоне безопасности".

"Относительно действий миротворцев следует сказать, что они строго соответствовали установленному регламенту: выстрелы в направлении автомобиля были произведены лишь после исчерпания всех других мер по остановке транспортного средства, создавшего непосредственную угрозу жизни военнослужащих миротворческого поста", - отметили в МИД.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской республики с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику.

В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей с Украины.

Совместные миротворческие силы включают 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала