Рейтинг@Mail.ru
МИД Литвы и министр по делам ЕС Турции обсудят вопросы сотрудничества - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Литвы и министр по делам ЕС Турции обсудят вопросы сотрудничества

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и турецкий министр по делам Евросоюза Эгемен Багыш обсудят в Вильнюсе тему вступления Турции в ЕС, а также актуальные вопросы сотрудничества двух государств в рамках ОБСЕ и НАТО.

ВИЛЬНЮС, 11 янв - РИА Новости, Ирина Павлова. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и турецкий министр по делам Евросоюза Эгемен Багыш обсудят в Вильнюсе тему вступления Турции в ЕС, а также актуальные вопросы сотрудничества двух государств в рамках ОБСЕ и НАТО.

Министры также планируют обсудить проводимые в Турции реформы, сотрудничество ЕС и Турции в области экономики и транспорта, а также вопросы передачи опыта интеграции Литвы в Евросоюз.

В ходе визита Багыш примет участие в традиционной неформальной "Снежной встрече" экспертов по вопросам международной политики и политики безопасности из Европы и Северной Америки.

В программе визита турецкого министра также запланированы встречи с премьер-министром Литвы Адрюсом Кубилюсом, членами Комитета Сейма Литвы по делам Европы.

В Европейском информационном бюро Сейма Литвы Багыш прочтет лекцию о процессе вступления Турции в ЕС.

Переговоры о присоединении Турции к ЕС в качестве полноправного члена ведутся с 2005 года. Они были начаты по 35 пунктам интеграционного досье, но сейчас ведутся лишь по 13. Переговоры по 18 позициям заморожены по политическим мотивам, в том числе из-за позиции Анкары по вопросу кипрского урегулирования.

Многолетняя кипрская проблема является камнем преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС. Официальная Анкара неоднократно заявляла, что не откроет свои порты Республике Кипр, суверенитет которой не признает до прекращения международной изоляции самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала