Рейтинг@Mail.ru
Попытка самоубийства Пшибыла связана с реформой прокуратуры в Польше - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка самоубийства Пшибыла связана с реформой прокуратуры в Польше

© REUTERS / Lukasz Cynalewski/Agencja GazetaУ здания военной прокуратуры в Познани
У здания военной прокуратуры в Познани
Читать ria.ru в
Несостоявшееся самоубийство заместителя главы окружной военной прокуратуры в Познани полковника Миколая Пшибыла является попыткой обратить внимание на реформу польской прокуратуры, считает бывший министр обороны Польши, ныне сенатор от правящей в Польше партии "Гражданская платформа" Богдан Клих.

ВАРШАВА, 11 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Несостоявшееся самоубийство заместителя главы окружной военной прокуратуры в Познани полковника Миколая Пшибыла является попыткой обратить внимание на реформу польской прокуратуры, считает бывший министр обороны Польши, ныне сенатор от правящей в Польше партии "Гражданская платформа" Богдан Клих.

Пшибыл в понедельник совершил попытку самоубийства во время перерыва на пресс-конференции в городе Познань, но остался жив.

"Если кто-то действительно решил расстаться с жизнью, и это - человек военный, то он знает, как нужно стрелять", - сказал Клих в эфире телеканала TVN24, комментируя неудачную попытку самоубийства военного прокурора.

Экс-министр обороны Польши добавил, что через сутки после инцидента иначе оценивает действия полковника Пшибыла. "Вчера это выглядело как шаг отчаяния, сегодня я оцениваю это как продуманный шаг", - сказал польский политик.

По мнению Клиха, несостоявшееся самоубийство было "попыткой обратить внимание на реформу польской прокуратуры".

Как пишу польские СМИ, в ближайшие дни может быть объявлено о глубокой реформе, и, возможно, о ликвидации военной прокуратуры.

Бывший глава оборонного ведомства Польши считает, что дискуссия о будущем военной прокуратуры "должна закончиться как можно скорее". Клих полагает, что военная прокуратура Польши должна быть как минимум реорганизована, учитывая очень небольшое количество дел, которыми занимаются военные прокуроры.

"Нет оснований содержать такие большие структуры", - считает политик, тем более, что в Польше уже нет всеобщей воинской обязанности, а польская армия перешла на профессиональную основу, когда пост министра национальной обороны Польши занимал Богдан Клих.

Председатель комиссии Сейма (нижняя палата парламента) по вопросам обороны профессор Стефан Неселовский в интервью телеканалу TVN24 так прокомментировал действия полковника Пшибыла: "У нас есть прокурор, которым должен заняться психиатр".

"Никто из нормальных людей не будет стрелять сам в себя, к тому же так неумело", - добавил Неселовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала