Рейтинг@Mail.ru
Новое медобследование Брейвика могут провести иностранные специалисты - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое медобследование Брейвика могут провести иностранные специалисты

© REUTERS / Jon-Are Berg-Jacobsen/Scanpix Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик покидает здание суда в Осло
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик покидает здание суда в Осло
Читать ria.ru в
Адвокат Андерса Брейвика Харальд Стабель считает, что для проведения новой психиатрической экспертизы его подзащитного следует пригласить иностранных экспертов, поскольку в Норвегии сложно найти высококвалифицированных специалистов, непредвзято относящихся к подозреваемому.

МУРМАНСК, 11 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Адвокат Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля прошлого года, Харальд Стабель считает, что для проведения новой психиатрической экспертизы его подзащитного следует пригласить иностранных экспертов, поскольку в Норвегии сложно найти высококвалифицированных специалистов, непредвзято относящихся к подозреваемому, сообщает в среду телекомпания НРК.

До конца недели окружной суд Осло должен решить вопрос о необходимости повторной психиатрической экспертизы Брейвика. Ранее норвежские эксперты представили следствию свои выводы о невменяемости "норвежского стрелка". Однако многие участники будущего судебного процесса сомневаются в их компетентности и требуют проведения повторного обследования. Как сообщает НРК, многие адвокаты и психиатры высказываются за то, чтобы эту работу доверили независимым иностранным специалистам.

Сфера судебно-медицинской экспертизы довольно узкая в Норвегии, поэтому может возникнуть проблема с поиском специалистов соответствующей квалификации. Тем более, в данном деле должен работать эксперт, в независимости которого никто не будет сомневаться и к заключению которого будет особое доверие. Решением в данном случае может стать приглашение специалиста из-за рубежа, например, из соседних Швеции или Дании, который хорошо понимает норвежский, - сказал адвокат Брейвика Стабель в интервью журналистам.

Жертвами двойного теракта в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала