Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Раде требует изучить причины обморока Тимошенко в колонии - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Раде требует изучить причины обморока Тимошенко в колонии

Читать ria.ru в
Оппозиция в украинском парламенте требует создать временную следственную комиссию для выяснения обстоятельств обморока экс-премьера Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в колонии в Харькове.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте требует создать временную следственную комиссию для выяснения обстоятельств обморока экс-премьера Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в колонии в Харькове.

Во вторник один из соратников Тимошенко Александр Турчинов сообщил, что 6 января после приема лекарств экс-премьер потеряла сознание и несколько часов была в этом состоянии. При этом, по его словам, сокамерница Тимошенко 20 минут стучала в двери, чтобы вызвать медицинских работников. В то же время пенитенциарная служба Украины утверждает, что Тимошенко не нуждается в дополнительном лечении.

Депутаты Рады требовали в среду заслушать данные Минздрава и пенитенциарной службы Украины о состоянии здоровья экс-премьера.

Власть убивает лидера оппозиции, поэтому мы требуем создать следственную комиссию для того, чтобы исследовать все материалы по этой теме для того, чтобы не убили человека, - сказал член фракции "БЮТ - Батькивщина" Сергей Мищенко с трибуны парламента в среду.

По его словам, руководство пенитенциарной службы Украины во время встречи с народными депутатами отказалось предоставить им видеозаписи камеры Тимошенко для того, чтобы понять, что же с ней случилось 6 января.

"Мы просили дать нам запись с камеры Тимошенко для того, чтобы увидеть, сколько (времени) Тимошенко находилась без сознания. Однако ответ следующий: у нас (у администрации колонии) эти материалы не сохраняются", - добавил политик.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Владимир Литвин предложил оппозиционным фракциям внести проект постановления о создании временной следственной комиссии, перед этим согласовав с лидерами всех парламентских сил кандидатуры членов данной комиссии.

Литвин также сообщил, что со стороны представителей Минздрава Украины существует согласие встретиться с народными депутатами-медиками для обсуждения состояния здоровья Тимошенко.

"Я думаю, такое предложение будет поддержано в любом случае, со стороны министерства здравоохранения такое согласие есть", - сказал спикер Рады.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер находилась в Лукьяновском СИЗО в Киеве с августа 2011 года, 30 декабря она была этапирована для отбывания наказания в Качановскую исправительную колонию. Защита экс-премьера неоднократно заявляла, что здоровье Тимошенко ухудшается, но она при этом не получает необходимого лечения. Пенитенциарная служба, со своей стороны, заверяет, что экс-премьеру предоставляется вся необходимая помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала