Рейтинг@Mail.ru
Пенитенциарная служба Украины прокомментировала обморок Тимошенко - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенитенциарная служба Украины прокомментировала обморок Тимошенко

Читать ria.ru в
Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет о невозможности предоставления видеозаписи камеры наблюдения с инцидентом, который произошел с экс-премьером Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в колонии в Харькове, и опровергает утверждения о потере осужденной сознания.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости, София Мусич. Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет о невозможности предоставления видеозаписи камеры наблюдения с инцидентом, который произошел 6 января с экс-премьером Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в колонии в Харькове, и опровергает утверждения о потере осужденной сознания.

Во вторник один из соратников Тимошенко Александр Турчинов сообщил, что 6 января после приема лекарств экс-премьер потеряла сознание и несколько часов была в бессознательном состоянии. При этом, по его словам, сокамерница Тимошенко 20 минут стучала в дверь, чтобы вызвать медицинских работников. В связи с этим оппозиция в парламенте требует создать временную следственную комиссию для выяснения обстоятельств обморока Тимошенко.

Как сказал журналистам в среду глава пенитенциарной службы Александр Лисицков, Тимошенко сознание не теряла.

Насколько я знаю, она не теряла сознание, она почувствовала недомогание, может, голова закружилась... Возможно, это связано с приемом душа, - добавил он.

По словам Лисицкова, записи камер видеонаблюдения не архивируются и не хранятся.

"Видео не архивируется, нет системы архивирования... Зачем его хранить? Это штатная рядовая ситуация", - сказал он, добавив, что целью видеонаблюдения является предотвращение в камере каких-либо инцидентов с осужденными, к примеру, суицидов.

В то же время, по словам Лисицкова, пенитенциарная служба намерена предоставить все имеющиеся у нее материалы по данному случаю, в том числе пояснения сотрудников колонии, врача, который оказывал первую медицинскую помощь Тимошенко, а также ее сокамерницы.

"Все материалы, которые у нас имеются, мы предоставим, нам нечего скрывать", - заверил глава пенитенциарной службы Украины.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Экс-премьер находилась в Лукьяновском СИЗО в Киеве с августа 2011 года, 30 декабря она была этапирована для отбывания наказания в Качановскую исправительную колонию. Защита Тимошенко неоднократно заявляла, что ее здоровье ухудшается, но при этом она не получает необходимого лечения. Пенитенциарная служба, со своей стороны, заверяет, что экс-премьеру предоставляется вся необходимая помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала