Рейтинг@Mail.ru
Супруга Иванишвили намерена создать партию к парламентским выборам - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруга Иванишвили намерена создать партию к парламентским выборам

Читать ria.ru в
Супруга грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, который решил заняться политикой, Екатерина Хведелидзе намерена создать партию для участия в парламентских выборах 2012 года в Грузии, заявил представитель юридической группы бизнесмена, адвокат Арчил Кбилашвили.

ТБИЛИСИ, 11 янв - РИА Новости. Супруга грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, который решил заняться политикой, Екатерина Хведелидзе намерена создать партию для участия в парламентских выборах 2012 года в Грузии, заявил представитель юридической группы бизнесмена, адвокат Арчил Кбилашвили на пресс-конференции в среду.

Для участия в выборах Хведелидзе необходимо, чтобы немедленно вступило в силу принятое Тбилисским судом в конце декабря 2011 года решение о восстановлении ей грузинского гражданства. Поэтому 5 января супруга Иванишвили обратилась к суду с заявлением с тем, чтобы его решение было немедленно исполнено, передает агентство "Новости-Грузия".

"Решение суда сразу не входит в силу. Существуют разные инстанции (апелляционный и Верховный суд), и до истечения сроков обжалования решения городского суда оно не может вступить в силу. Но существует... путь, согласно которому лицо может обратиться в суд с требованием немедленного исполнения решения", - пояснил Кбилашвили.

"Впереди у нас выборы, Екатерина Хведелидзе обратилась к суду с заявлением, в котором отмечено, что она желает создать политическую партию в Грузии и с помощью этой партии баллотироваться в парламент, но реализация этих прав невозможна без грузинского гражданства. Это особое обстоятельство", - сказал адвокат.

При этом он отметил, Административно-процессуальный кодекс не определяет точные сроки по вопросам подобного характера.

"В течение двух недель мы ждем решения, будет ли решение городского суда в отношении гражданства Екатерины Хведелидзе немедленно исполнено, или нет", - сказал Кбилашвили.

Иванишвили и его супруга лишились грузинского гражданства по указу президента Грузии Михаила Саакашвили 11 октября 2011 года. Решение президента было опротестовано в суде. Тбилисский городской суд 27 декабря частично удовлетворил иск супругов, аннулировав указ Саакашвили в отношении Хведелидзе.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 5 октября объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года в Грузии. Он ставит своей целью отстранение от власти правящее "Единое национальное движение". Иванишвили раскритиковал Саакашвили и его команду и заявил, что планирует создать объективный медиа-холдинг в стране и принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента.

Вскоре после этого заявления, 11 октября, Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги грузинского гражданства. Министерство юстиции Грузии заявляет, что грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он также является гражданином Франции и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала