Рейтинг@Mail.ru
ЕК подает в суд на страны ЕС за отказ повысить зарплаты еврочиновникам - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК подает в суд на страны ЕС за отказ повысить зарплаты еврочиновникам

Читать ria.ru в
Еврокомиссия приняла решение подать в Европейский суд юстиции жалобу на Совет Евросоюза, объединяющий на министерском уровне 27 стран ЕС, за отказ поддержать предложение об индексации зарплат чиновников институтов Евросоюза, говорится в пресс-релизе ЕК.

БРЮССЕЛЬ, 12 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия приняла решение подать в Европейский суд юстиции жалобу на Совет Евросоюза, объединяющий на министерском уровне 27 стран ЕС, за отказ поддержать предложение об индексации зарплат чиновников институтов Евросоюза, говорится в пресс-релизе ЕК.

Еврокомиссия предложила повысить с 1 января 2012 года на 1,7% зарплаты 44 тысячам "еврочиновников", 17,5 тысячи из которых, согласно данным аналитического центра Open Europe, получают свыше 6,5 тысячи евро в месяц. По информации интернет-газеты EUobserver, минимальная зарплата функционера ЕС составляет 2,3 тысячи евро в месяц, максимальная - 16 тысяч евро (оклады членов Еврокомиссии в эту категорию не входят).

Речь идет об автоматической индексации, рассчитываемой на основе покупательной способности госчиновников в восьми странах ЕС, а также с учетом стоимости жизни в Брюсселе, который является административной столицей сообщества.

Со своей стороны, 20 из 27 членов ЕС в условиях переживаемого Европой острого кризиса суверенных долгов потребовали от ЕК заморозить зарплаты еврочиновникам.

По мнению наблюдателей, маловероятно, что государствам ЕС удастся отстоять замораживание зарплат чиновникам.

В 2010 году Совет ЕС уже попытался сократить вдвое предложенное Еврокомиссией повышение окладов чиновникам, но Европейский суд юстиции тогда принял сторону высшего органа исполнительной власти ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала