Рейтинг@Mail.ru
Однопартиец президента Германии призвал его уйти в отставку - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Однопартиец президента Германии призвал его уйти в отставку

Читать ria.ru в
Соратник президента Германии Кристиана Вульфа по Христианско-демократическому союзу (ХДС), депутат бундестага Карл-Георг Велльманн призвал главу государства уйти в отставку в связи со скандалом, связанным с льготным кредитом и попыткой давления на прессу.

БЕРЛИН, 12 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Соратник президента Германии Кристиана Вульфа по Христианско-демократическому союзу (ХДС), депутат бундестага Карл-Георг Велльманн призвал главу государства уйти в отставку в связи со скандалом, связанным с льготным кредитом и попыткой давления на прессу.

Это первый призыв к отставке президента из рядов его собственной партии, ранее к отставке Вульфа уже призывали представители оппозиции.

"Многие страдают оттого, что должность президента и сам президент находятся в центре дискуссии. Я не верю, что в течение этого года инцидент будет забыт. Должность уже пострадала только благодаря общественной дискуссии. Мой личный ему совет - более не брать это (обязанности президента) на себя", - сказал депутат в эфире телеканала ZDF.

Вице-президент бундестага Вольфганг Тирзе, в свою очередь, призвал Вульфа и его адвокатов опубликовать в открытом доступе обещанные ранее ответы на вопросы журналистов. Тирзе считает, что публикация ответов на вопросы, которую Вульф в прямом эфире федеральных телеканалов пообещал осуществить, необходима.

"В интересах федерального президента было бы последовать своему заявлению о полной прозрачности, и не принимать во внимание ограничения, наложенные собственными адвокатами", - считает он. Ранее стало известно, что адвокат Вульфа запрещает публиковать ответы на подготовленные прессой вопросы в открытом доступе, он ссылается на необходимость соблюдать молчание по отношению к третьим лицам в интересах своего клиента.

Скандал, связанный с именем президента Германии развивается с середины декабря прошлого года. Президента Вульфа депутаты и общественность обвиняют в том, что в бытность премьером Нижней Саксонии он взял, воспользовавшись личными отношениями, льготный кредит в полмиллиона евро и ввел в заблуждение земельный парламент. В начале 2010 года фракция "Зеленых" в парламенте Нижней Саксонии сделала запрос на предмет ведения Вульфом и предпринимателем Эгоном Геркенсом совместных деловых проектов.

"Между премьер-министром Вульфом и названными в запросе персонами в последние 10 лет деловых отношений не было", - говорилось в заявлении пресс-службы тогдашнего премьера Нижней Саксонии.

В действительности выяснилось, что деньги Вульфу одолжила Эдит, жена его друга и предпринимателя Эгона Геркенса. Договор о частном кредите был заключен в октябре 2008 года, на полученные деньги Вульф с супругой купили дом и участок за 415 тысяч евро. Вместо 5% годовых Вульфы должны были выплачивать 4% и на данный момент уже погасили кредит.

Затем выяснилось, что Вульф звонил в редакцию газеты Bild и требовал не публиковать информацию о его финансовых делах.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку президента.

"Я ценю работу федерального президента. За прошедшие дни он показал, что может дать ответы на интересующие вопросы, а в случае, если будут новые вопросы, то он ответит и на них", - сказала она.

В четверг президент Германии с супругой Беттиной проводят в берлинской резиденции Бельвю новогодний прием для политиков и почетных граждан города. В мероприятии принимает участие Меркель, однако некоторые политики от участия отказались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала