Рейтинг@Mail.ru
США обеспокоены слухами о прибытии в Сирию корабля с боеприпасами - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены слухами о прибытии в Сирию корабля с боеприпасами

Читать ria.ru в
США выразили обеспокоенность относительно прибывшего накануне из России в Сирию корабля, на борту которого якобы был груз с боеприпасами.

ВАШИНГТОН, 13 янв - РИА Новости, Мария Табак. США выразили обеспокоенность относительно прибывшего накануне из России в Сирию корабля, на борту которого якобы был груз с боеприпасами.

О содержании груза заявили власти Кипра. Судно было ранее задержано и затем отпущено властями Кипра в порту города Лимасол. По данным МИД Турции, судно с "опасным грузом" из РФ вошло в сирийский порт Тартус в четверг.

"Что касается корабля, мы высказали нашу обеспокоенность в связи с этим фактом и России, и Кипру, который был последним портом, где останавливалось судно. Сейчас мы продолжаем добиваться прояснения ситуации относительно того, что же все-таки было на борту", - сказала на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она уточнила, что США сообщили России о своем беспокойстве через дипломатические каналы в Москве в пятницу утром.

"Это было сделано через МИД РФ. Разумеется, МИД не контролирует эти вопросы, так что им надо провести небольшое исследование и ответить нам. Мы ждем их ответа", - отметила Нуланд.

Она подчеркнула, что американская сторона не имела возможности изучить, какой именно груз был на борту судна, а потому располагает лишь информацией, появившейся в СМИ, и сведениями, поступившими "пару дней назад" от правительства Кипра.

"Но, как вы понимаете, я не в том положении, чтобы точно говорить, что именно находилось на борту", - подчеркнула она.

Вместе с тем Нуланд отметила, что США хотели бы, чтобы международный контроль за поступлением оружия в Сирию был бы усилен.

"У нас, разумеется, есть опасения, что сирийский режим использует его против своего народа", - пояснила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала