Рейтинг@Mail.ru
Акция протеста против вступления Хорватии в ЕС прошла в Загребе - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция протеста против вступления Хорватии в ЕС прошла в Загребе

© REUTERS / Nikola SolicПротесты в Хорватии против вступления в ЕС
Протесты в Хорватии против вступления в ЕС
Читать ria.ru в
В демонстрации участвовали несколько сотен человек. В своем выступлении лидер Хорватской чистой партии права Йосип Миляк отметил, что ЕС рано или поздно ждет распад и что Хорватию, если она вступит в этот блок, используют для спасения экономики ЕС.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Акция протеста против вступления Хорватии в Европейский союз (ЕС) прошла в субботу в центре столицы страны Загребе, в ней приняли участие, в основном, сторонники непарламентских партий и движений, пишет местная газета "24 часа".

В демонстрации участвовали несколько сотен человек. Основную мысль противников вхождения хорватского государства в Евросоюз сформулировал лидер Хорватской чистой партии права (HCSP) Йосип Миляк (Josip Miljak). Во время своего выступления он отметил, что ЕС рано или поздно ждет распад и что Хорватию, если она вступит в этот блок, используют для спасения экономики ЕС.

Параллельно с демонстрацией противников вступления Хорватии в ЕС, в центре Загреба проходила и акция сторонников вхождения этой балканской республики в данный блок. Активисты "Хорватской народной партии" на Гаевой улице установили свой стенд и агитировали прохожих за участие в референдуме по вопросу присоединения Хорватии к ЕС, который должен пройти 22 января этого года. В этой акции участвовала и хорватский министр иностранных дел Весна Пусич.

Согласно последним результатам опроса общественного мнения, который проходил третьего и четвертого января 2012 года, вступление Хорватии в ЕС поддерживают 55,1% опрошенных. Это на 0,5% больше, чем месяц назад. Против вхождения Загреба в блок выступают 33,3% опрошенных, а 11,6% не высказали своего мнения в ходе исследования.

Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз в 2003 году. Официальные переговоры по этому вопросу начались в 2005 году и продолжались шесть лет. Любому государству-кандидату необходимо провести с сообществом переговоры по 35 так называемым главам переговорного досье.

Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году. Другие страны бывшей Югославии - Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина также претендуют на членство в Евросоюзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала