Рейтинг@Mail.ru
Руководство США решило перенести американо-израильские военные учения - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство США решило перенести американо-израильские военные учения

© Flickr / srqpixФлаг США. Архив
Флаг США. Архив
Читать ria.ru в
Руководство США приняло решение перенести совместные американо-израильские военные учения, которые должны были состояться весной нынешнего года, чтобы не нагнетать напряжение вокруг ядерной программы Ирана.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Руководство США приняло решение перенести совместные американо-израильские военные учения, которые должны были состояться весной нынешнего года, чтобы не нагнетать напряжение вокруг ядерной программы Ирана, пишет израильская газета "Едиот Ахронот" со ссылкой на источник в руководстве Израиля.

По сведениям издания, решение перенести маневры было принято после совещания руководства министерств обороны Израиля и США. Учения теперь пройдут не ранее чем через шесть месяцев после намеченного первоначально срока.

Впрочем, источник агентства Рейтер в израильских службах безопасности заявил, что перенос учений никак не связан с ситуацией вокруг Ирана.

"Я могу подтвердить, что маневры перенесены, вероятно, на конец 2012 года. Это произошло по множеству причин, большинство из которых связаны с материально-техническими проблемами, а вовсе не с тем, что упоминается (напряжение вокруг Ирана). США и Израиль, как ожидается, скоро выступят с совместным заявлением (по этому вопросу)", - заявил собеседник агентства.

Как пишет американская газета Los Angeles Times, учения "Серьезный вызов 12" ("Austere Challenge 12") должны были пройти в мае нынешнего года, о чем в ноябре 2011 года официально заявил Пентагон. В них должны были принять участие порядка пяти тысяч военнослужащих армии США и Израиля. Маневры предусматривали учебные стрельбы из комплексов противоракетной обороны Израиля. Эти учения должны стать крупнейшими за всю историю военного сотрудничества Вашингтона и Тель-Авива.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Недавно Иран провел учения своих военно-морских сил "Велайят-90" ("Главенство-90") в Ормузском проливе, которые закончились испытанием ракет большой дальности. Ранее иранские военные заявляли, что они располагают возможностями по перекрытию пролива, если страны Запада введут санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. Ормузский пролив является одним из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала