Рейтинг@Mail.ru
Король Испании вручил Саркози высшую награду испанской короны - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Испании вручил Саркози высшую награду испанской короны

Читать ria.ru в
Король Испании Хуан Карлос Первый вручил президенту Франции Николя Саркози высшую награду испанской короны - орден Золотого руна. Столь высокой награды лидер Франции удостоен за личный вклад в борьбу с баскской террористической группировкой ЭТА.

МАДРИД, 16 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Король Испании Хуан Карлос Первый вручил в понедельник президенту Франции Николя Саркози высшую награду испанской короны - орден Золотого руна. Столь высокой награды лидер Франции удостоен за личный вклад в борьбу с баскской террористической группировкой ЭТА.

"Мне доставляет особое удовольствие вручить Вам высокую награду за личный вклад в борьбе с терроризмом", - заявил монарх на церемонии награждения.

Саркози, еще будучи министром внутренних дел Франции, активно участвовал в борьбе с баскскими террористами. В течение десятилетий члены террористической группировкой ЭТА использовали территорию Франции - здесь они скрывались после совершения терактов в Испании. В последние годы правоохранительные органы Франции нанесли по группировке сокрушительный удар. Десятки боевиков оказались во французских тюрьмах, ликвидированы тайные склады оружия и взрывчатки. Во Франции удалось арестовать наиболее разыскиваемых главарей ЭТА, таких как Гарикойц Аспиасу по кличке "Индеец Чероки" или Идойу Лопес по кличке "Тигрица", виновную в гибели 23 испанцев.

Орден Золотого руна считается одной из самых древних и почетных наград не только в Испании, но и в Европе. Он был учрежден в Бургундском герцогстве в 1430 году. Однако затем права на него получила династия Габсбургов, которая правила несколько столетий в Испании. Кавалерами ордена стали за это время около 1200 человек. Кавалером Ордена Золотого руна был российский император Николай Второй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала