Рейтинг@Mail.ru
Судья из Франции просит США предоставить ей доступ в тюрьму Гуантанамо - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья из Франции просит США предоставить ей доступ в тюрьму Гуантанамо

© РИА Новости / Денис Ворошилов"Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия"
Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия
Читать ria.ru в
Судья из Франции, проводящая проверку в связи с жалобой троих французов - бывших заключенных тюрьмы Гуантанамо, обратилась к американским властям с просьбой предоставить ей доступ в это учреждение, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на официальные документы.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Судья из Франции, проводящая проверку в связи с жалобой троих французов - бывших заключенных тюрьмы Гуантанамо, обратилась к американским властям с просьбой предоставить ей доступ в это учреждение, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на официальные документы.

Судья Софи Клеман обратилась к властям США с просьбой "предоставить ей право установить все фактические обстоятельства произошедшего в тюрьме на американской базе Гуантанамо", говорится в документе. Запрос был направлен в Соединенные Штаты 2 января этого года, но обнародован только во вторник.

Ранее трое граждан Франции, которые были заключенными в Гуантанамо и вернулись на французскую территорию в 2004 и 2005 годах, подали во французские судебные органы жалобу на условия содержания в американской тюрьме. По их словам, там они подвергались пыткам и унижениям.

"Нас постоянно подвергали пыткам, избиениям и допросам. Среди пыток была и такая: человека помещали в комнату, где были звуковые колонки, и включали музыку, которая играла круглые сутки. Таким образом, человеку не давали уснуть", - рассказал один из бывших заключенных Низар Сасси.

В спецтюрьме Гуантанамо, которая находится на базе ВМС США на юго-востоке Кубы, в настоящее время содержатся более 170 заключенных. Большинство узников Гуантанамо, которая за 10 лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняются в причастности к террористической деятельности.

В 2008 году Обама, тогда еще кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны. В январе 2009 года он распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявив о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и о намерении закрыть тюрьму.

Однако в марте 2011 года военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо, были возобновлены. Кроме того, президент США также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала