Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана отвергает обвинения в нарушении эмбарго на поставки оружия - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Ирана отвергает обвинения в нарушении эмбарго на поставки оружия

Читать ria.ru в
Иран называет обвинения Франции в нарушении Тегераном эмбарго на импорт и экспорт оружия "бездоказательными и необоснованными", передает во вторник агентство Франс Пресс слова пресс-секретаря МИД Исламской республики Рамина Мехманпараста.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Иран называет обвинения Франции в нарушении Тегераном эмбарго на импорт и экспорт оружия "бездоказательными и необоснованными", передает во вторник агентство Франс Пресс слова пресс-секретаря МИД Исламской республики Рамина Мехманпараста.

Накануне заместитель официального представителя МИД Франции Ромен Надаль заявил о том, что группа экспертов ООН по Ирану установила несколько случаев нарушения Тегераном эмбарго на импорт и экспорт оружия и проинформировала об этом Совет Безопасности ООН.

"Заявления французских властей не соответствуют действительности. К сожалению, зачастую представители различных европейских стран, в данном случае - представители Франции, занимают политические позиции, которые не имеют под собой оснований", - заявил Мехманпараст на брифинге.

По словам французского дипломата, поставки Ираном оружия в Сирию осуществлялись в нарушение резолюций 1747 и 1929 Совета Безопасности ООН. Он добавил, что такие поставки незаконны, поскольку предназначены для режима, сделавшего выбор в пользу репрессий, которые Совет по правам человека ООН несколько раз расценил как преступления против человечности.

"Было бы лучше, если бы они не делали подобных заявлений. Мы категорически против любого вмешательства во внутренние дела других стран", - заявил, в свою очередь, представитель дипломатического ведомства Ирана.

Надаль, кроме того, сказал, что Франция призывает Иран и Сирию полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН.

Западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа имеет исключительно гражданский характер. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН - 1737, 1747, 1803 и 1929.

В начале декабря комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана сообщил также о двух фактах предположительного нарушения Тегераном запрета на экспорт оружия, который был введен в качестве ответной меры на отказ Исламской Республики приостановить обогащение урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала