Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: РФ может в любое время снять эмбарго на поставку Ирану С-300 - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: РФ может в любое время снять эмбарго на поставку Ирану С-300

Читать ria.ru в
Россия имеет полное право в любой момент отказаться от эмбарго на поставку в Иран комплексов ПВО С-300, так как ввела эти ограничения дополнительно к санкциям Совбеза ООН, считает член президиума общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Россия имеет полное право в любой момент отказаться от эмбарго на поставку в Иран комплексов ПВО С-300, так как ввела эти ограничения дополнительно к санкциям Совбеза ООН, считает член президиума общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Однако ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу исламской республике комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

"У нее (РФ) развязаны руки для того, чтобы пересмотреть это решение в зависимости от того, как Россия будет понимать свои национальные интересы применительно к будущим возможным оружейным поставкам в Иран. По крайней мере, системы ПВО не попадают под санкции Совета безопасности ООН, о чем было официальное подтверждение в свое время Госдепартамента США, поэтому, грубо говоря, как мы санкции ввели в отношении оборонительных систем оружия, так мы их можем и отменить", - сказал Коротченко во вторник на круглом столе в РИА Новости.

По его мнению, снятие добровольно введенного Россией эмбарго на поставку Ирану комплексов С-300 - это целиком и полностью внутреннее дело РФ. "Другое дело, насколько это вероятно - пока, очевидно, мы будем придерживаться прежних установок, по крайней мере до мая этого года", - подытожил эксперт.

Он напомнил, что в мае 2012 года должно состояться официальное вступление в должность президента РФ, выборы которого пройдут 4 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала